Дикая природа

Какой весенний цветок четырежды меняет свой цвет?

Жанна Панькова
-Это медуница, которая занесена в Красную книгу. Как и все подснежники, она спешит привлечь внимание насекомых-опылителей. Она регулирует посещение насекомых, как светофор, то есть меняет свою окраску: становится попеременно синей, фиолетовой и розовой. Розовый цвет сообщает насекомым о том, что сладкое угощение, нектар, закончилось.) - -->Лиловый, красный, голубой-

Цветёт любимая пчелой

В дубраве царь – девица.

Ни кто другой в стране лесной

Не может, как она весной в три цвета нарядитьсяДревняя славянская легенда гласит: "…Если отопьешь нектар из двадцати розовых и двадцати фиолетовых цветков медуницы, то сердце твоё станет здоровым и добрым, а помыслы – чистыми... "
Сказка? Не думаю. Ведь нектар, который щедро дарят цветки медуницы, содержит глюкозу. А какому организму глюкоза - не подмога, особенно сердцу? Еще одна из старинных славянских легенд рассказывает, что синие цветочки медуницы – это цветки первого мужчины Адама. А розовые – цветки первой женщины Евы.

Они как бы символизируют противоположность и единство мужского и женского началаМедуница, медуница! -
Майского денька сестрица.
Сине - розовое чудо,
Появилось ты откуда?
-Напиталась я землею,
Талой снеговой водою,
Только ты меня не рви!
Полюбуйся, посмотри
На зеленые листочки,
На малютки – на цветочки.
И понюхать тоже можно,
Только очень осторожно! Чувствуешь, как пахну сладко? -
Хоть совсем не шоколадка.
Расцвели мои цветы
Здесь в лесу для красоты.
Ну, а если их сорвешь –
То домой не донесешь.
Вмиг завянет медуница –
Майского денька сестрица.

Применение медуницы
Народная медицина применяют медуницу в виде настоев, отваров, примочек для лечения различных заболеваний легких, туберкулеза, маточном кровотечении. Если в организме мало калия, то прием препарата медуницы сможет привести в норму содержание калия в организме. Медуница успешно применяется для лечения болезней мочевого пузыря, воспалений желудочно-кишечного тракта и почек. Нервные заболевания, болезнь сердца и головная боль также вылечиваются при помощи этого растения. Лечебные ванны из медуницы помогают при золотухе. Отвар медуницы применяют при геморрое, воспалении женских органов, васкулите, витилиго, вирусах кожи и многих других заболеваниях. В природе ранняя весна,
Цветов еще почти не видно.
Но тем весна видать красна,
Ей за цветок такой не стыдно.
Средь зеленеющей травы,
Он красно-синим фиолетом
Украсит скудные ковры
Своим разнообразным цветом.
Сначала красным зацветет,
Затем и фиолетом спелым.
От синевы откроешь рот,
А иногда нас удивит и белым.
И все на стебельке одном,
Их разное цветенья время.
Невидимый художник-гном
Раскрасил акварелью племя.
Шмели и пчелы как всегда
Летят нектаром насладиться.
Вот потому, через года,
Цветок зовем мы - медуницей.
Елена Мельниченко
Лучший ответ
Медуницу называют цветок-колдунья. Наверное, из-за того, что растение от весны до осени четыре раза меняет свою окраску: сначала она розовая, потом пурпурная, затем фиолетовая, а в конце цветения синяя. Иногда можно увидеть на одном растении цветки сразу четырех оттенков.
Vova Venediktov
медуница
Радий Бузин
медуница
Медуница. Он распускается розовым, через несколько дней становится пурпурным, потом фиолетовым, а когда отцветает, лепестки у него синие
Это медуница