ЯгуарЭто очень красивая пятнистая кошка обитает в Центральной и Южной Америке. Любит влажные тропические леса. Короткий густой мех ягуара от светло- жёлтого до ярко рыжего цвета. На теле большие кольцевые пятна чёрного цвета, с чёрной точкой в середине, а на белой груди и животе – полосы. Большие мощные лапы украшены чёрными крапинками. У ягуара широкий нос, уши небольшие и заострённые, золотистые умные глаза. Зубы, как у всех хищников, острые и опасные. Клыки длинные, немного загнутые на конце. Когти ягуара не менее страшное орудие, также, как и укус, наносят смертельные раны. Усы кошки – орган осязания. Обладает великолепным слухом, ночью видит лучше, чем днём. Длина кошки, примерно, 250см, а вес может достигать до 130кг.
Как и большинство из семейства кошачьих, ягуар ведёт одиночный образ жизни, охотясь на своей территории. У самцов эта территория достигает до 100 квадратных метра на каждую особь, у самок намного меньше – 25 квадратных метра. На охоту ягуар выходит с заходом солнца, или рано утром до восхода солнца. Основная еда для этих кошек – копытные. Охотится сидя в засаде, поджидая жертву, потом совершает прыжок. Ягуар отлично маскируется в траве, кустарниках, несмотря на свою яркую нарядную окраску. Если ягуар не рассчитает прыжок, или испуганный зверь начинает убегать, то никогда не догоняет свою несостоявшуюся жертву. Прыгать, кстати кошка может 6 метров в длину. Когда не получилась «большая» охота, хищник может отправиться половить рыбу, или поймать зверя помельче: обезьяны, птицы и их яйца, грызуны или змеи. Может полакомиться черепахой, благодаря своим сильным челюстям, которые прокусывают панцирь. Ягуары хорошо лазают по деревьям и скалам, отлично умеют плавать. Когда сильно жарко, красавица не прочь принять водную процедуру в мелких речках.
Дикая природа
как описать ягуара? мне нужно сделать проект но я не знаю что написать? подскажите пожалуйста!
Когда-то ягуар встречался повсеместно приблизительно от 30 град. сев. широты (Северная Америка) и до 40 град. южной широты (Южная Америка) . Безжалостное истребление на многих территориях привело к полному исчезновению ягуара на этих участках, а в остальных местах – к большому сокращению численности. Вырубка лесов и образование на их месте пастбищ для скота или новых поселений усугубили ситуацию.
Об этом звере рассказывают множество самых противоречивых историй. Например, индейцы Амазонии говорят, что ягуары выходят из чащи леса и играют с детьми. В то же время бытуют рассказы о людях, которых, якобы, преследовал ягуар. Однако то, что эти люди остались живы и даже не подверглись его нападению, говорит о том, что ягуар сопровождал людей, скорее всего, из любопытства, только до границы своей территории. Если бы он на самом деле охотился на человека, то мог бы убить его без особого труда.
На языке племени гуарани слово ягуар означает "зверь, убивающий одним прыжком". Мощный приземистый, крайне ловкий и точный в движениях. И действительно, если уж он прыгнул, жертва практически обречена. В отличие от многих кошек любит плавать. Может охотиться на всё, вплоть до анаконды и аллигатора. По строению и некоторым повадкам более всего напоминает тигра.
Он из семейства кошачьих