Дикая природа

Ядовита ли Медянка? Не знающих прошу не отвечать, а лучше что-бы ответил зоолог. Спасибо!

Алиса Алиса
Доброе утро!

Медянка имеет все атрибуты ядовитых змей: зубы с каналом, пот которому в кровь жертвы подается токсичная слюна, парализующая жертву.
Но к смертельно ядовитым змеям она не относится. К тому же, зубы, по которым подается яд, находятся глубоко в полости рта, поэтому поражение наступает реже, чем в случае укуса гадюки, у которой ядовитые зубы спереди.

Успехов

P.S. Чепуху все равно будут писать.
Лена Савина
Лучший ответ
Дмитрий Старых Именно так, Но для человека не опасна вообще!!! она ядовита только для своей жертвы, ящериц, грызунов и так далее... меня кусали ни каких проблем нет!
А что в интернете на профильных сайтах есть разногласия на этот вопрос?? ?
И если я объявлю себя зоологом, но при этом напишу какую-нибудь чушь, то вы мне поверите?
не ядовитая . у меня где-то есть фотка где кто-то из знакомых запихнул медянке в рот палец . точнее она заглотила . также я часто общаюсь с владельцем медянки с украины - их яд не опасен для человека100% . они даже не входят в список ядовитых змей и даже не всеми специалистами считаются условно ядовитыми ибо их яд очень слабый и убивает только лягушек.
Также ещё надо помнить что иногда медянками называют безногих ящериц -веретенниц которые даже и не кусаютсяи безобидны как дождевые черви .
и я читала, что она неядовитая
Дмитрий Старых Ядовита но не для человека! у меня дома сейчас живёт...
МЕДЯ́НКА (обыкновенная медянка, Coronella austriaca), неядовитая змея рода медянок, семейства ужеобразных. В род медянок (Coronella) входят два вида, из которых обыкновенная медянка наиболее известна. Длина тела обыкновенной медянки не превышает 65 см. Окраска верха изменчивая: от бурой или серо-бурой до красно-бурой или медно-красной (в основном у самцов) , из-за чего и получила свое название. Вдоль спины тянутся 2-4 ряда мелких темных пятен. На шее расположено две черно-бурых полосы, сливающиеся на затылке. От ноздри через глаз до уха тянется узкая бурая полоса. Низ тела серый, синевато-стальной, бурый, розовый, оранжево-бурый или почти красный с темными размытыми крапинками.

Обыкновенная медянка широко распространена в Европе, на севере Малой Азии, на Кавказе и в Закавказье, в северном Иране и Западном Казахстане. Она предпочитает сухие холмистые места с зарослями кустарников и лесные опушки, встречается на лугах и в степи, поднимается в горы до высоты 3000 м, где держится на сухих солнечных склонах. Эта змея избегает сырых мест и очень неохотно идет в воду. Она питается в основном ящерицами, реже птенцами и насекомыми, а также мелкими млекопитающими. Крупную добычу медянка душит кольцами тела, а мелких ящериц заглатывает живьем. Эту змею ошибочно считают ядовитой.

Спаривание происходит осенью и весной. Медянки относятся к яйцеживородящим змеям. Приблизительно через 100 дней после спаривания самка рождает от 2 до 15 детенышей длиной около 15 см. Половозрелость наступает на третьем году жизни. Самцы при этом имеют размеры около 40 см, самки — 50 см. Потревоженная медянка сворачивает тело в тугой комок, внутри которого прячет голову. Время от времени она с коротким шипением выбрасывает переднюю треть туловища в сторону противника. Будучи пойманной, яростно кусается. Иногда медянками ошибочно называют ядовитую змею — обыкновенную гадюку, которая походит окраской на медянку.
Дмитрий Старых Эти сведения устаревшие... она не избегает сырых лесов, как раз в них медянок больше всего! Мои личные наблюдения!
Почему-то на всех сайтах про нее пишут, что не ядовитая она.
Алёна Зарецкая
Много лет назад мою маму укусила змея. В деревне определили, что это медянка. Мама была еще небольшой девочкой, очень тяжело болела. В литературе читала, что за медянку принимают безногую ящерицу и понапрасну ее истребляют. Не знаю, кто прав, в лесу веду себя осторожно -и незаряженное ружье раз в год стреляет.
Закупаемся По Супер Ценам Есть безногая ящерица, похожая на медянку - называется ломкая веретеница. Но медянка не ядовита. Скорее всего, это была гадюка - они обычны в лесах. Видимо, там в деревне, не различают гадюк и медянок.
Семейство ужеобразные, подсемейство настоящие ужи.

"Настоящие, почти все ложные и прочие ужи (полозы, медянки) человеку не опасны. Однако ядовитые железы, по-видимому, есть у всех. Ещё в конце прошлого века ядовитый секрет был обнаружен в слюнных железах обычного нашего ужа. Не очень токсичный, но всё-таки яд! "
Игорь Акимушкин "Мир животных"

"... слюна которых обладает токсическим действием: обыкновенная медянка. "
Б. Н. Орлов и др. "Ядовитые животные и растения СССР"

"Чаще, однако побеждает змея, которой немало помогает в этом и ядовитая для ящериц слюна, попадающая в кровь добычи. ..Во многих местах этих змей считают очень ядовитыми, несправедливо преследуют и уничтожают. ..Хотя большинство ужей и неядовито, это нужно понимать в том смысле, что они не опасны для человека и не имеют больших подвижных ядопроводящих зубов. В действительности же слюна и яд многих видов обладают токсическими свойствами и убивают или парализуют добычу"
Под ред. проф. Банникова А. Г. "Жизнь животных"
Улук Садыков
Медянка не ядовита.
Дмитрий Старых Ядовита, но не для человека! Это могут сказать и герпетологи... но очевидно не все они профи...
в России - самая ядовитая. Особенно весной. Хуже всякой гадюки.
Андрей Сосновский Эх Калян... ведь наверное говорила мама - учись....а ты все би-би да би-би....
Виктор Росс дурак не знаешь не пиши
Галина Ахидова интересное обсуждение
Дмитрий Старых не смешите...