Дикая природа
медянка - змея ядовитая? и вообще змея это или ящерица? Где обитает?
Медянка - змея, ящерица называется веретеница или медяница. Ядовита, но ядовитые зубы глубоко в пасти, так что человека ей будет сложно ими достать. Вообще их яд не особо страшен для человека, вот если есть аллергия, то там уже есть серьёзная опасность.
Coronella austriaca — вид змей рода медянок семейства ужеобразных. Не опасна для людей
Артём Ильин
читал, что это ядовитая змея, просто удовитые зубы находятся глубоко в пасти
Ящерица безлапая, ядовита только в определённые времена года. А обитает хер её знает где. Ползает где то.
Богдан Котельницкий
ящерица -- медянИЦА.
Mirzo Mirzo
Путаете змею и ящерицу
в Карпатах, не бойся можно пнуть хорошенько
Змея. Периодически. В брачный сезон ядовита. Везде, где есть лес.
вид змей
да это змея. Медянки — некрупные змеи (менее 1 метра длиной) с заметно приплюснутой и относительно ограниченной от туловища головой округлыми зрачками, гладкой чешуёй с 1—2 апикальными порами и парными подхвостовыми щитками. Верхнечелюстные зубы у них постепенно увеличиваются в размере по направлению к углу рта, причём два последних (наиболее крупных) зуба не отделены диастемой от остальных.
Образ жизни
Питаются медянки мелкими позвоночными животными, используя для парализации добычи токсичную слюну. Для видов рода характерно яйцеживорождение.
Образ жизни
Лейсан Аскарова
полная ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Медянки
Лейсан Аскарова
Медя́нки (лат. Coronella) — небольшой род семейства ужеобразных, включающий всего 3 вида, обитающих в Европе, северо-западной Африке (Марокко, Алжире и Тунисе) и южной Азии (Индии), хотя недавно к нему относили ещё три африканских вида. На территории России встречается всего один вид — медянка обыкновенная (лат. Coronella austriaca).
Давайте, в этой ветке форума поделимся знаниями о змее медянке.
Уже давно ни для кого не секрет, что половина населения юга Карелии говорит, что она совершенно безопасная, а вторая половина - говорит что она смертельно ядовита и никакая сыворотка не поможет.
Уже давно ни для кого не секрет, что существует как бы две змеи медянки (ящериц медяницу/веретеницу - НЕ обсуждаем!!!):
1) Из семейства ужеообразных, которая описана наукой, и которая безвредна, светло-рыжая с медным отливом.
2) Красная змея, о которой наверняка и говорят местные жители и про которую говорится в Вепсском фольклоре, как о самой опасной змее. Официальной наукой она не описана. Со слов местных жителей она смертельно ядовита, сыворотки нет.
В общем, у кого есть хоть какие-то сведения о медянке (точнее медянках), пожалуста, поделитесь информацией.
Также, пожалуйста, поделитесь информацией и о других змеях необычной расцветки, если Вы их встречали в Карелии (например, были рассказы о встречах с змеёй зелёного цвета и змеёй серебристого цвета).
Артём Ильин
про зеленую и серебристую... это вы о мамбах?