Дикая природа

Что за змея? Ядовитая или нет?

Гадюка Лотиевa (лат. Vipera lotievi) — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых. Назван в честь российского герпетолога Константина Лотиева.

Гадюка Лотиева очень близка к степной гадюке, от которой отличается более широким туловищем, более закругленными краями морды и особенностями окраски. Общая длина тела змеи не превышает 500 мм. Голова крупная, хорошо отграниченная от шеи. Брюшных щитков 138—144, подхвостовых 23—27 у самок и 33—38 пар у самцов. Вокруг середины туловища 19—21 ряд чешуй. Окраска тела светло-серая или серо-коричневая, рисунок изменчив. Вдоль хребта выражена характерная тёмная зигзагообразная полоса или широкая едва заметная продольная полоса на бронзовом фоне. Брюхо белое, верхнегубные щитки светлые, в то время как у степной гадюки брюхо темное и швы между верхнегубными щитками окрашены в черный цвет.

Ядовита, как и другие гадюковые змеи. Яд гемолитического действия (воздействует на кровь и кроветворные органы). Укусы представляют большую опасность для домашних животных и человека. Укушенные животные погибают от несворачиваемости крови и многочисленных кровоизлияний во внутренние органы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гадюка_Лотиева

https://dront.ru/archive/di-gadyuka-lotieva-vipera-lotievi/

http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/172.htm
Александр Кудряшов
Лучший ответ
Тут разные фотки, есть и гадюка и полоз...
Constantin Bujor
Гадюка, скорее всего-обыкновенная. Для людей с малым весом и детей, последствия укуса могут быть очень тяжелыми... Лучше не рисковать и выпустить на том же месте, где поймали. Змеи сами не нападают если их не провоцировать...
Гадюка. 100 проц, выдает рисунок молнией на спине
вылитая гадюка.
Лопатой пополам. Зачем рисковать
бл, моя бывшая, еще как ядовитая (