Человек всегда испытывал страх и отвращение к змеям. Их наружность, способ передвижения и тот факт, что люди умирали после укусов змей, и стали причиной этого ужаса.
Существует более 2000 видов змей. Они живут на земле, в почве, в воде и на деревьях. Их можно обнаружить практически во всех частях земного шара, за исключением полярных областей и некоторых островов.
Что же представляют собой ядовитые зубы змей? Они полые, с отверстием сверху. Эти зубы находятся в верхней челюсти и связаны с ядовитыми железами, расположенными внутри головы. Ядовитую змею нельзя сделать абсолютно безвредной, удалив ее зубы, потому что они могут отрасти заново.
Змеи обычно выпускают свой яд в добычу, чтобы убить ее или парализовать до тех пор, пока она не будет съедена.
Существует около 120 неядовитых змей, которые обитают в Соединенных Штатах. А вот ядовитых там только четыре разновидности. Одна из них — это коралловая змея из семейство кобр. Она обитает только на юге.
Другие три вида принадлежат семейству рябых гадюк — это гремучая змея, щитомордник и водяной щитомордник. Гремучих змей около 10 видов. Их всех можно объединить в один тип, который легко узнать по кольцам на хвосте.
Гадюки Северо-Западной Азии, как и гремучие змеи, называются нападающими сбоку, так как они передвигаются боком так же хорошо, как и в обычном направлении. Около 600 видов змей ядовиты, но только укус четверти из них смертелен для человека. Гадюки — единственные ядовитые змеи в Европе. В Великобритании обитают только три вида: гладкая змея, уж обыкновенный и гадюка. И только гадюка является ядовитой. Нет змей в Ирландии, а вот английские змеи живут в полях, в степях и лесах.
http://potomy.ru/fauna/646.html
Дикая природа
Какие змеи ядовитые?
Существует более 2000 различных видов змей. Эти создания вызывают у людей такие отрицательные эмоции, что привело к появлению множества ошибочных рассказов о них. Так, иногда говорят, что бывают огромные, вселяющие ужас змеи длиной от 18 до 21 метра!
Но, по правде говоря, змеи никогда не вырастают до таких громадных размеров, хотя некоторые и бывают довольно большими. Первое место по величине занимает королевский питон, имеющий в длину только 10 метров. (Измерьте свою комнату, и тогда вы реально представите его размеры. ) Это животное обитает на полуострове Ма-лакка, в Бирме, Индокитае и на Филиппинских островах.
Вторая по величине змея — это анаконда, живущая в тропиках Южной Америки. Она достигает 7 метров. Это, конечно, тоже не «короткая» .
Следующим идет индийский питон, он живет в Индии и на полуострове Малакка и вырастает до 6-7 метров. Африканский скалистый питон имеет примерно такую же длину. Алмазный питон, обитающий в Австралии и Новой Гвинее, вырастает до 6,5 м.
Теперь мы поговорим о змее, которую по некоторым причинам многие люди считают самой большой в мире. Это удав, но большинство из них едва достигает 5 метров. Это отвратительное создание живет в Южной Мексике, Центральной и Южной Америке.
Королевская кобра — другой неприятный член королевской семьи — достигает в длину максимум 5,5 метров. А вот какие самые длинные змеи живут в Соединенных Штатах? Крупнейшая из них — это восточная алмазная гремучая змея. Она вырастает в длину до 2 метров. Все остальные змеи, обитающие в США, едва ли достигают максимум 2 метров.
Между прочим, хотя королевский питон — самая длинная из известных змей, но далеко не самая тяжелая. Более короткая анаконда может весить 160 кг, что на 45 кг больше самого тяжелого из питонов.
Самая длинная из ядовитых змей — королевская кобра, а самая тяжелая — алмазная гремучая змея.
Владимир Сидоренко
Во-первых, удавы бывают разные, это не вид, а род. Во-вторых, что Вы в удаве нашли отвратительного? А самая крупная змея - сетчатый питон (Африка), самый крупный известный экземпляр достигал в длину 11 метров 45 сантиметров, и почти таких же размеров гигантская анаконда (Южная Америка). А королевский питон - змея совсем маленькая для питона, максимум 1,8 метра. Быть Вам вечным студентом на веки вечные... Меньше доверяйте интернету!
Ядовитыми называются змеи, которыеые применяют ядовитые вещества для охоты на добычу и для защиты. Добыча убивается впрыснутым при укусе ядом.
Среди наземных ядовитых животных особое место занимают змеи, укусы которых могут быть смертельно опасны для человека. Кстати, лишь небольшая доля змей из змеиного царства ядовита.
Всего на земле 410 видов ядовитых змей, что более 1/6 всех змей вообще! Среди них морских - 49 видов, гадюк - 58 видов. Ямкоголовых (тут и наши щитомордники, жарараки, бушмейстеры и гремучие змеи) - 122 вида. Аспидовых (кобры, мамбы, тайпаны, тигровая и смертельная змеи) - 181 вид. На территории бывшего Советского Союза обитает 14 видов ядовитых змей; в России встречаются 4 вида - обыкновенная гадюка, обыкновенный и восточный щитомордник и гюрза.
Большое разнообразие ядовитых змей имеется в тропиках, однако некоторые пространства земного шара полностью лишены ядовитых змей, в том числе Новая Зеландия, Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико и Полинезийские острова.
Некоторые виды змей более агрессивны, чем другие, и могут атаковать без видимых признаков провокации. Однако агрессивность скорее исключение, чем правило.
Опасность со стороны змей нельзя игнорировать в зонах с высокой температурой, где они активны днем и ночью в течение жарких месяцев. В холодное время они пассивны или впадают в спячку. Впустынных и полупустынных землях змеи более активны ранним утром, днем они ведут себя вяло и прячутся в тени. Многие змеи активны только ночью.
Змеи - медленные путешественники, но они могут совершать удивительные, молниеносные прыжки. Они не убегают от человека, и только некоторые их разновидности могут на него наброситься.
Среди наиболее ядовитых змей числятся гадюки из Европы, Азии и Африки, красно-медная и хлопковая, мокасиновые змеи в Северной Америке, кустарниковые и некоторые другие разновидности в американских тропиках. Обычные гадюки и гадюки "окопные" (водящиеся в ямах) как правило имеют толстое тело и плоскую голову. Широко известные разновидности настоящих (обычных) гадюк встречаются только в Европе, гадюка Рассела - в Индии, гадюка с капюшоном - в Южной Африке, американская гадюка - в сухих местностях Африки и Аравии, габонская - в тропической Африке. Змеиный укус этой группы змей очень опасен и сопровождается увеличивающейся опухолью по мере того, как яд проникает в ткани.
К группе короткозубых змей относятся кобры, "крайты" и коралловые змеи. Они составляют большую часть змей, встречающихся в Австралии, а многие их разновидности имеются в Индии, Малайзии, Африке и Новой Гвинее. Поскольку зубы у особей этой группы относительно коротки, даже легкая одежда уменьшает опасность их укуса для человека.
Существует более 10 разновидностей кобр, все они встречаются в Африке и Азии. Все они способны в большей или меньшей степени делать "стойку".Два вида африканских кобр - ошейниковая и черношейная - умеют плеваться! Плевок, конечно, отравленный, в нем 4 мг яда. Вылетает из отверстий ядовитых зубов и летит метра 2-3. Бывает целая очередь из 30 плевков подряд! Обычно целится кобра в глаз подошедшего человека или зверя. Попадает метко. Правда иногда по ошибке стреляет ядом в блестящие пуговицы, пряжки, часы...: ) Яд кобры и ей подобных змей атакует главным образом нервную систему, а боль от ее укуса ощущается некоторое время спустя. Яд быстро растворяется и через кровяные артерии распространяется по всему телу.
Ядовитые морские змеи не встречаются в Атлантическом океане, однако имеются во многих местах Индийского и в южных и западных частях Тихого океанов. Они могут неожиданно появиться в течении рек у побережья, но иногда даже далеко от моря. Обычно они не атакуют пловцов, так что опасность быть ими укушенными незначительна. Их можно распознать по вертикальному веслообразному плоскому хвосту.
Тёщу считать?
Их очень много
лол