Дикая природа

Поползень летает или ползает?

если летает то почему так называется?
Обыкновенный по́ползень, или ямщи́к (лат. Sitta europaea) — небольшая птица из семейства поползневых, широко распространённая в Европе, Азии и Северной Африке.

В поисках корма ловко передвигается по стволам и ветвям деревьев, зачастую вниз головой или даже вверх ногами

Обыкновенный поползень — шумная птица, с большим репертуаром различных громких звуков. Во время поиска корма издаёт частые короткие посвисты «тцит» либо более протяжные «тци-ит» , из-за которых их когда-то прозывали «ямщиками»

Окраска спинной стороны тела обыкновенного поползня пепельно-серая с голубоватым оттенком, брюшной стороны белая с примесью рыжеватых тонов. Бока и подхвостье с примесью каштаново-коричневого цвета. По бокам головы, над глазами и на лбу небольшие белые полоски. От клюва через глаз по бокам головы до шеи проходит черная полоса. Длина тела 130—160 мм, вес 22-25 г.

Обитает в лесах — как лиственных, так смешанных и хвойных, при этом предпочитает районы с изобилием высокоствольных и старых деревьев, где находит себе пропитание. Кроме того, охотно селится на культивируемых ландшафтах — садах и парках с древесной растительностью

Гнездятся в дуплах, однако, в отличие от дятлов, сами выдолбить дупло не в состоянии, поэтому они используют старые гнёзда дятлов либо занимают естественные полости деревьев.

Оседлая птица. Зимой часто кочует в стаях синиц.
Надежда Кириченко
Лучший ответ
Летает он превосходно. А поползнем называется, потому что ползат по стволу, причем как вверх, так и вниз головой. А еще он умеет ловко прыгать по веткам и по земле.
Дмитрий 0
Часто любуюсь этими птицами в Битце... Носятся по стволам вверх вниз... а потом на следующие дерево...
Обыкновенный по́ползень, или ямщи́к (лат. Sitta europaea) — небольшая птица из семейства поползневых, широко распространённая в Европе, Азии и Северной Африке. Обычен как в средней полосе России, так и в Сибири, где гнездится в лиственных, хвойных и смешанных лесах, а также садах и парках населённых пунктов. В поисках корма ловко передвигается по стволам и ветвям деревьев, зачастую вниз головой или даже вверх ногами.

In The Delirium
Эта прелестная серая птичка летает, садится мне на руку, чтобы схватить зернышко, и снова улетает. По моему балкону не ползает, я наблюдала)))
Веснушка Я
А ко мне на кормушку прилетает! Красивый, побольше синицы чуток.
Гриша Павленко
Хороший вопрос, филосовский. Можно рассуждать бесконечно. А ответ мой-рожденный летать и ползать научится, если жизнь заставит.
Zayfulloh Komilov
И то и другое. просто часто как бы ползает по стволам деревьев, добывая пропитание.
Лидия Баева
letaet.tak kak eto ptica.a nazvali ee ta potm sto ona begaet po stvolu dereva tak sto kajetca kak budto ona polzaet.
Gevorg Sargsyan
Он летает. А поползнем называется, потому что отлично перемещается по стволам деревьев (причем очень быстро)