Дикая природа

как ухаживать за маленьким воробьём?

меня меня дома маленький воробушек но не знаю как его кормить я читала :надо кормить яйцом (как? на маленькие кусочки или на полоски )кузнечики без задних лапок (они же живыми будут и клюв надо открывать? )
напишите подробнее пожалуйста я без помощника не справлюсь!!!
Их много сразу кормить нельзя!!!! У них ужасный обмен веществ!! ! Я много раз находила воробьев, но их перекармливала, они все умирали! Пшено, мелкий рис можно дать. Вообще они обожают "сережки" березы, но их щас нигде нет. НЕМНОГО хлеба и воды в крышку от бутылки. Если рядом зоомагазин, купите поилку для птиц. Заодно птичий корм.
можно нарвать одуванчиков (листьев) , но врятли будет.
Владимир Атаманчук
Лучший ответ
Птенцов мешанкой не кормят. Крутое яйцо в клюв с пинцета, науфету, мучного червя и т. п. , маленький кусочек мяса на самый крайний случай.
Aurika Popa
У меня только опыт кормежки сороченка. Так вот червяков ему приходилось засовывать в глотку пинцетом, иначе он глотать не мог. Клевать он тоже ещё не мог. Может и воробьенышем что то такое?
Kaynam Lauxes
Не надо было подбирать, о нем бы позаботились родители! Если есть возможность, отнесите птенца назад. Про кормление:
Есть универсальный способ не навредить птице и, даже не зная ее вида, не дать ей погибнуть от голода. Это так называемая мешанка – смесь на основе творога и тертой, с добавлением желтка круто сваренного яйца, и доведенная до рассыпчатости толчеными белыми сухарями.

Рецепт мешанки:

Морковь – 2 шт. протереть на тёрке (среднего размера) и хорошо отжать. Сварить «вкрутую» 1 яйцо, и тоже протереть. Обезжиренный творог, треть пачки, опустить в кипящую воду на 1-2 минуты, отжать, разрыхлить. Все смешать с добавлением чистого (без добавок) панировочного сухаря. Смесь должна быть сухая и не липнуть к рукам. Давать в таком виде.

Чтобы мещанка быстро не испортилась, положите ее в морозилку, оставив в холодильнике только небольшую часть (не более, чем на пару дней кормления) . Следующую порцию размораживайте заблаговременно.
Ирина Белякова
Мы своему сначала мух ловили - да, нелегкое это занятие. Кормила пинцетом - надо приноровиться, чуть подальше в раскрытый клюв совать. Думаю, мух долго не ловили - дня два-три. Наверное, перешли на мясные, рыбные, колбасные крошки. Кормила каждые 15 минут, примерно (давно это было) . Брала с собой в коробочке на работу (дома кормить некому было) . Ехала в сад - так же брала с собой. Заменила пинцет пальцами, когда воробьенок привык к руке. Брала крошку указательным и большим пальцем и пропускала клюв между ними, одновременно продвигая крошку в клюв. Вырос такой смышленый "человечек". С утра шум - догонялки. Топот котовских лап и шуршание крыльев убегающего воробья. Жил как член семьи, без клетки. (Да, я ходила и убирала "неприятности") Зато добрые воспоминания об умненьком существе остались на всю жизнь. (Погиб в наше отсутствие, дома)
Farruh Jalolov
Алина! Выпустите его на свободу. Воробьи в неволе не живут. Это не домашние птицы.
Яйцо мелко резать.
ответы
ответы2
Victoria Van Dort
Ну для начала посади его в клетку и пи ему гнездо а туда положи сено но не в коем случае не ату он в ней запутается и умрет!! ! А дальше так как и за попугаем )))
И перед тем как ему давать хлеб его лучше помочить в водичке или молоке, так маленькому воробушку его будет легче проглатить.