Дикая природа

чем питаются ящерицы?

насекомыми
Лёша Артамонов
Лучший ответ
Некоторые едят более крупную добычу. Этот ел мышей: А этот ест в основном фрукты:
Большинство ящериц - хищники. В природе мелкие и средние по величине ящерицы питаются преимущественно различными насекомыми, червяками, мелкими позвоночными. Более крупные ящерицы поедают более крупную добычу - рыбу, земноводных, змей или других ящериц, птиц и их яйца, различных млекопитающих. Меньшее число ящериц - растительноядно. Но многие ящерицы, питаясь преимущественно растительной пищей, охотно потребляют корма животного происхождения, и наоборот, хищники с удовольствием потребляют и растительные корма. Существуют и всеядные виды ящериц. Основными кормами для растительноядных ящериц служат фруктово-овощные смеси. Готовить их надо так же, как и для черепах. Плотоядные ящерицы питаются дрозофилами и другими мухами, сверчками, тараканами, дождевыми червями, мотылем, личинками и жуком мучного хруща, мясом, птичьими яйцами, мелкими млекопитающими и многим другим. Конечно же, чем разнообразнее корма, тем лучше. Основные корма как растительноядным, так и плотоядным ящерицам надо давать ежедневно
Питаются настоящие ящерицы всевозможными мелкими животными, преимущественно насекомыми, и лишь самые крупные из них, вроде уже упоминавшейся жемчужной ящерицы, способны поедать также небольших позвоночных. Некоторые разнообразят свое меню, поедая сочные ягоды и плоды. Свою добычу они подкарауливают из засады или, осторожно подкрадываясь к ней, хватают в точном броске.
Ящерицы – животные холоднокровные, в утренние часы они принимают солнечные ванны. Нагревшись, ящерицы приступают к охоте - добывают пауков, гусениц, цикадок, кузнечиков, клопов, бабочек и других насекомых.
Dimon Orel