Дикая природа

Чем питаются ящерицы?

*Подавляющее большинство ящериц – это хищники. В природе пища большинства из них целиком и полностью состоит из мелких беспозвоночных животных: насекомых; брюхоногих моллюсков; паукообразных; червей. Иногда почти все они едят растения, но только вперемешку с живым кормом. Ученые, наблюдавшие за ящерицами в природе, пришли к выводу, что эти животные поедают и своих собственных детенышей (как это делают все пресмыкающиеся).
*Ящерицы средних размеров (например, тегу) нападают на небольших позвоночных животных. В рацион их питания входят: собственные сородичи; змеи; лягушки; мелкие млекопитающие; птицы. Некоторые плотоядные виды ящериц являются так называемыми стенофагами: они специализируются на поедании какого-то определенного вида корма. К примеру, молохи питаются исключительно муравьями, а розовоязыкий сцинк в своих естественных условиях кормится лишь наземными моллюсками.
*Есть ящерицы-вегетарианцы. Некоторые крупные виды игуановых, сцинковых и агамовых ящериц являются полностью или практически полностью травоядными рептилиями. Представители этих групп пресмыкающихся поедают следующую растительность: цветы различных растений; плоды; листья; молодые побеги растений.
*Домашние ящерицы питаются паучками, жуками, сверчками, тараканами, мучными червецами, дождевыми червями.
https://www.syl.ru/article/168153/new_jivaya-priroda-chto-edyat-yascheritsyi
Света Паликова
Лучший ответ
для общего развития- на территории России обитает 15 видов ящериц,
Кирилл Липин
всем
Насекомыми.
жуками?
Неуймин Андрей
насекомыми.
Мошками
Некоторые травоядные, некоторые хищники.
Чем питаются ящерицы? Список продуктов, советы по уходу.
Краткое содержание статьи:
Классификация ящериц
Чем питаются домашние ящерицы?
Чем питаются ящерицы, живущие в растительных условиях?
Форма обитания и условия жизни
Повадки ящериц
Видео о питании ящериц

Ящерица – это пресмыкающиеся, которое имеет свои привычки и потребности. Оно имеет весьма неприятный вид, несмотря на это, совершенно не несет опасности человеку. По этой причине некоторые люди разводят их у себя дома. Они создают для них комфортные условия и внимательно изучают литературу о том, чем питаются ящерицы.

Чем питаются ящерицы обычные

Всего насчитывается более пяти тысяч подобных особей, из них некоторые виды можно встретить в наших огородах и садах.

Классификация ящериц
В России существует два вида ящериц – это обыкновенная и прыткая. Наиболее часто их можно встретить в европейской части страны. Они имеют различия по внешним признакам.

Обыкновенную ящерицу часто можно увидеть движущейся в вертикальном направлении. Делать это ей позволяют острые и закругленные коготки. Тело её покрыто мелкой чешуей.

Прыткая ящерица имеет меньший размер туловища, что позволяет ей быстро передвигаться. В некоторых городах можно встретить особь и зеленого цвета. Отличительной чертой ящериц является то, что когда им угрожает опасность, они могут безболезненно скинуть хвост и продолжать движение.

Классификация пресмыкающихся

Чем питаются домашние ящерицы?
Вряд ли кто-то удивится при виде человека, который на улице выгуливает свою ящерицу. Это совершенно нормальное явление в настоящее время. Кто-то заводит змей, огромных питонов и игуан человеческих размеров. Каждое, даже самое ужасающее животное должно правильно питаться.

Существует список продуктов, которыми можно накормить ящерицу:

Лучше любого корма для пресмыкающихся являются насекомые. Они охотно едят мух, личинок, тараканов, червей и мотыльков. Ящерицы с удовольствием употребляют их в живом виде. Также заботливые хозяева сами вылавливают насекомых и засушивают их для своих любимых питомцев;
В зоомагазинах в большом ассортименте продаются специальные корма для пресмыкающихся. Но, некоторые ящерицы едят их неохотно. Кроме того, такой корм можно вводить в рацион несколько раз в неделю;
Некоторые ящерицы предпочитают растительную пищу. Для них изготавливают специальные корма из фруктов и овощей. Предварительно каждый плод необходимо промыть в теплой, кипяченой воде;
Чтобы питомец полноценно рос, хозяева покупают для них специальные витамины, особенно нужно давать их питомцу в холодное время года.
Что касается воды, то ящерицы могут попить всего один раз в сутки. У них в организме большие запасы жидкости, которых им хватает для полноценного существования. Немного отличается рацион для ящериц, живущих в растительных условиях.
Питание обычной ящерицы

Ящерицы, живущие в природе, добывают себе еду сами. Обычно у них однотипный рацион питания.

Эти пресмыкающиеся питаются тем, что найдут сами в земле. Это могут быть различные жуки и гусеницы. Самым ловким особям удается изловить бабочек и мух;
Летом ящериц часто можно увидеть на грядках, где посажен картофель. Колорадский жук является для них самым любимым мясным продуктом;
Немного другую пищу предпочитают веретеницы. Это пресмыкающееся любит дождевых червей, мокриц и слизней. Также оно является любителем жуков и их личинок. Основным отличием такой ящерицы от других особей является то, что они имеют острые, закругленные назад зубы. Именно это качество и позволяет им удерживать во рту скользкую пищу;
Что касается витаминов, ящерицы получают их из растительности и зелени;
Воду также они добывают самостоятельно в прудах или лужах.
Ещё допишу
Арсений L.
Арсений L. Ящерицы – это одни из самых прожорливых млекопитающих. Несмотря на маленький размер, их дневной рацион почти такой же, как и у крупных птиц.

Земноводное на камне

Форма обитания и условия жизни
Для полноценной жизнедеятельности ящерицы необходимо, чтобы вокруг находилось много растительности. Именно по этой причине большую часть времени они стремятся находиться в полях. Если человек захотел завести такую особь, то ему необходимо задуматься о создании условия для её проживания.

Они любят свободу, поэтому следует покупать большой террариум. Нужно позаботиться о том, чтобы там присутствовало достаточное количество растительности. Желательно, хотя бы несколько раз в неделю опрыскивать листочки растений росой, которую ящерица будет охотно слизывать.

Ищет пропитание

В летнее время года п