Дикая природа

Помогите опознать кустарник. Очень "вкусный" аромат.

Название: по имени немецкого математика, физика и ботаника Адама Лоницера, жившего в XVI веке. Однако сначала Карл Линней собирался назвать их каприфолями (Сарrifolium), поскольку чаще всего в садах Европы выращивали именно жимолость каприфоль с изящными кремово-розовыми цветками, благоухающими нежным ароматом.

Жимолость селекции Шаповалова В. И. из Пермской области
Фотография Баженова Юрия (Грин Лайн)

Описание: в природе насчитывается около 200 видов жимолости. Они издавна привлекают внимание ботаников, специалистов садово-паркового искусства и просто любителей растений.

Жимолости неприхотливы, зимостойки, цветки их нежны, а плоды эффектны, у некоторых видов — съедобны.

В природе виды жимолости распространены неравномерно. Большая часть видов сосредоточена в Юго-Восточной Азии, которая, видимо, и явилась родиной представителей этого рода. В целом же жимолости растут главным образом в северном полушарии, занимая огромные территории с умеренным климатом в Северной Америке, Европе и Азии, лишь на юго-востоке Азии заходя в субтропики и тропики.

Виды жимолости можно встретить в хвойных, лиственных и смешанных лесах умеренного климата, в кустарниковых зарослях пустынной зоны, на верхних пределах древесной растительности в горах. Конечно, приспосабливаясь, растения могут иметь различную форму роста и проявлять разные требования к свету, влаге, почве. В тропиках и субтропиках встречаются вечнозеленые виды, которым умеренная зона со своими суровыми зимами не подходит.

Поэтому наше внимание будет обращено на листопадные виды, разнообразие которых не менее велико: среди них есть и высокие кустарники, которые, пожалуй, скорее можно отнести к деревцам благодаря их большим размерам и довольно толстым стволикам, и низкорослые, даже распростертые и стелющиеся кустарники, и высоко вьющиеся лианы. Притом на глаз вряд ли вы сразу заподозрите их родство. В некоторых языках разные виды жимолости даже имеют совершенно другие названия.
Любовь Ходарева (Зданюк)
Лучший ответ
жимолость каприфоль.. лиана
Д*
Денис *********
Жимолость это
Есть такой цветок Жимолость, аромат превосходный!
Roma Tursunov