Дикая природа
Зачем пауку паутина?
чтобы в ней запутывались мухи
А зачем тебе ложка с вилкой :)
Большое значение паутины в жизни и эволюции пауков объясняется особенностями организации самих пауков. Паутинный аппарат у них образовался в удобном месте - на брюшке. Способное растягиваться брюшко легко вмещает объемистые паутинные железы, обеспечивающие обилие паутины. Функцию выведения секрета желез выполняют брюшные конечности, превратившиеся в паутинные бородавки и, что очень важно, сохранившие подвижность. А главное, подвижным стало брюшко, так как соединяется с головогрудью тонким стебельком. Плюс ко всему семичлениковые конечности головогруди обеспечивают высокую подвижность всему телу. В итоге получается достаточно объемный и чрезвычайно подвижный агрегат по производству шелка и прядения разнообразных паутинных конструкций. Подвижные паутинные бородавки обеспечивают прицельное попадание шелковых выделений. Немаловажно наличие специальных чесальных и прядильных инструментов: гребенчатые коготки и ряды щетинок на ногах для расчесывания паутины
)))) Оотничье снаряжение))))
Добывать пропитание...
как зачем а мух ловить как он будет?
Это его оружие)))))))
ести не будет её плесьти-от тоски умрёт
Во первых - чтобы лазать удобнее было, во вторых - чтобы ловить и кушать! ;))
Пауки, как люди делятся на ленивых (домашних и оседлых) и прыгунов, волков и прочих охотников. Ленивые плетут паутину и ждут, когда туда упадет "дичь" Охотники не плетут паутину, а охотятся . Причем, методы охоты у них очень разные. Цитодес, например, плюет секретом в жертву, а потом подбегает к офигевшему насекомому и сьедает его. Паук- ковбой кидает в жертву лассо с капелькой клея на конце. Герпиллюс обворовывает музеи - жрет экспонаты умерших мотыльков. Есть еще пауки - убийцы, которые пожирают других пауков... Вообще пауки- самые древние существа на планете и их разнообразие очень велико. А вообще то паутина нужна не только как ловчая сеть. Пауки ее используют как паутинные коконы, где в тепле и безопасности из яиц развиваются крохотные детеныши; и спасательные тросы вроде альпинистских, которые крепятся к растениям и не дают пауку упасть на землю. Из паутины пауки свивают гнезда на зиму. Пауки даже используют ее для знакомства с дамой сердца: ) Самцы некоторых видов предлагают самке в качестве свадебного подарка опутанное в кокон насекомое, чтобы отвлечь ее на время спаривания. Почти все пауки вырабатывают феромоны - особые химические сигналы, понятные представителям того же вида. С их помощью они заявляют о себе и своих намерениях. Некоторые самцы прокладывают по земле тонкую нить паутины, которая служит для самки проводником
Нааада.