Дикая природа

Скажите, а как по вашему ПАУК_ЭТО НАСЕКОМОЕ ИЛИ НЕТ?

С точки зрения науки и классификации, нет. Паукообразные (Хелицеровые) включают в себя пауков, клещей и скорпионов. Насекомые всегда имеют 3 пары ходильных ног и тело их делится на голову, грудь и брюшко, а у пауков на головогрудь и брюшко.

Дополню:
Паукообра́зные (лат. Arachnida) — класс членистоногих из подтипа хелицеровых (Chelicerata). Наиболее известные представители: пауки, скорпионы, клещи́. Имеют 4 пары ходильных ног, хелицеры. Тело пауков и скорпионов делится на головогрудь и брюшко, тело клещей вообще утратило сегментацию.

Насеко́мые (лат. Insecta) — класс или надкласс [1] беспозвоночных членистоногих животных. Вместе с многоножками относятся к подтипу неполноусых. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле. Тело насекомых покрыто хитинизированной кутикулой и состоит из трёх отделов: головы, груди и брюшка. Ног три пары.

Так что, товарищ, даже сороконожки - не насекомые.
Женя Надршин
Лучший ответ
Женя Надршин Паукообра́зные (лат. Arachnida) — класс членистоногих из подтипа хелицеровых (Chelicerata). Наиболее известные представители: пауки, скорпионы, клещи́. Имеют 4 пары ходильных ног, хелицеры. Тело пауков и скорпионов делится на головогрудь и брюшко, тело клещей вообще утратило сегментацию.

Насеко́мые (лат. Insecta) — класс или надкласс[1] беспозвоночных членистоногих животных. Вместе с многоножками относятся к подтипу неполноусых. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле. Тело насекомых покрыто хитинизированной кутикулой и состоит из трёх отделов: головы, груди и брюшка. Ног три пары.

Антон Назаров Спасибо за подробный ответ! Это у дитяти во 2 классе вопрос по Окружайке,а я что-то спасовала!
Нет. Пауки, как и насекомые относятся к типу Членистоногие, но к классу Паукообразные, а не Насекомые.
Обычно-млекопитающие. Не знаю, как у вас. У нас так.
Антон Назаров С какого перепуга?Они что молоко сосут????
Наталья Князева Не.Не сосут.Дают.
насекомоядное
Оксана )
По мне так обычные насекомые, а по науке нет, ну учёным то виднее :))))
Akmaral <3
конечно это безпозвоночные паукообразные и прочее и прочее но я их в душе считаю насекомыми хотя знаю систематику и прочее и где то дома у меня живет не сколко пауков- жену последнее время на них пробило -пришлось своих отдать и ещё купить штучки 4-5
Паук это паукообразное, а не насекомое. Самое простое отличие у насекомых 6 лапок, у паукообразных 8.
Маша
Нет.
Zhanat Aldabergen
это арахнид- они к насекомым не относятся
да
Олег Ревенко
членистоногие они, у них 8 лапок, у насекомых 6 только, одно из видимых отличий
Bender Beer
насекомое
Пауки́ (лат. Araneae, Aranei, греч. Αράχνη) — отряд членистоногих, второй по числу известных представителей в классе паукообразных: около 42 тысяч современных и около 1,1 тысячи ископаемых видов [1][2]. Каталог пауков России и стран бывшего СССР включает 2888 видов [3]. Отряд распространён повсеместно. Пауки — облигатные хищники, питаются прежде всего насекомыми или мелкими животными. Известно лишь одно исключение — паук-скакун Bagheera kiplingi, питающийся зелёными частями акаций [4]. Наука, изучающая пауков, называется арахнологией.
нет