Одним из важнейших свойств цитоплазмы живой клетки является ее способность к движению. Движение цитоплазмы играет важную роль в осуществлении обмена и распределении веществ внутри клетки, а также характеризует уровень жизнедеятельности клеточных структур. О движении цитоплазмы можно судить по перемещению органелл в крупных клетках с большими вакуолями. несколько типов движения цитоплазмы: круговое (вращательное) и струйчатое.
обязательная часть клетки, заключённая между цитоплазматической мембраной и ядром. Представляет собой высокоупорядоченную многофазную коллоидную систему, частицы которой находятся в постоянном движении. Пронизана микротрубочками и филаментами (нитеподобные белковые структуры) , совокупность которых в эукариотных клетках составляет цитоскелет. Содержит клеточные органоиды, состав которых зависит от вида клеток. Непостоянными структурами цитоплазмы являются различные включения – плотные (гранулы) и жидкие (вакуоли) . В животных клетках различают эктоплазму (наружный слой цитоплазмы) и эндоплазму (внутренний) . Эктоплазма лишена гранул и большинства органоидов, эндоплазма содержит те и другие. В цитоплазме протекают все процессы клеточного метаболизма, кроме синтеза нуклеиновых кислот, осуществляемого в ядре. Через цитоплазматическую мембрану происходит обмен веществ между цитоплазмой и внешней средой, через ядерную оболочку – ядерно-цитоплазматический обмен. http://tsitologiya.ru/pages/3.html Цитопла́зма — (от греч. Итос — сосуд, здесь — клетка и плазма — образование) внутренняя среда живой клетки, ограниченная плазматической мембраной. Включает в себя гиалоплазму — основное прозрачное вещество цитоплазмы, находящиеся в ней обязательные клеточные компоненты — органеллы, а также различные непостоянные структуры — включения.
В состав цитоплазмы входят все виды органических и неорганических веществ. В ней присутствуют также нерастворимые отходы обменных процессов и запасные питательные вещества. Основное вещество цитоплазмы — вода.
Цитоплазма постоянно движется, перетекает внутри живой клетки, перемещая вместе с собой различные вещества, включения и органоиды. Это движение называется циклозом. В ней протекают все процессы обмена веществ.
Цитоплазма способна к росту и воспроизведению и при частичном удалении может восстановиться. Однако нормально функционирует цитоплазма только в присутствии ядра. Без него долго существовать цитоплазма не может, так же как и ядро без цитоплазмы.
Важнейшая роль цитоплазмы заключается в объединении всех клеточных структур (компонентов) и обеспечении их химического взаимодействия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Цитоплазма
Дикая природа
в каких клетках легче наблюдать движения цитоплазмы? в водных или сухопутных?
в клетках эпидермиса лука. Клетки большие и хорошо видны под световым микроскопом.