Дикая природа

Почему животные зализывают раны, а людям этого делать не рекомендуется? "

Ответ начну с той части вопроса, которую большинство не видит.
Вероятно, у людей лизоцим слюны имеет меньшую концентрацию.
А также, врачи, к примеру, считают самым грязным местом в организме человека - рот.
Кариес, налёт на зубах с микроорганизмами, туберкулёзные палочки и много чего не менее интригующего постоянно присутствует в ротовой полости, несмотря на достижения цивилизации в виде паст, щёток, ополаскивателей. Уже из того, что они с успехом живут там, ясно, что антибактериальные свойства слюны несовершенны. С другой стороны, попав в кровяное русло через ранку, эти микроорганизмы могут вызвать иммунную реакцию, то есть выступить как антигены.
Контакт с раной такого "букета" и не желателен. Поэтому человеку рекомендовано "зализывать" только душевные раны. Что у многих получается. :-)

Недавно в слюне млекопитающих обнаружили факторы роста эпидермиса, которые ускоряют заживление.
В слюне собак содержится белок лизоцим. Степень бактерицидности слюны собак больше, чем, скажем, человеческой, т. к. лизоцима в ней содержится гораздо больше. Она справляется с инфекцией не хуже, чем лекарственные препараты. Собаке достаточно вылизать ссадину или порез, чтобы ускорить процесс заживления во много раз. Кстати, это вещество встречается не только в слюне - его много, например, в курином яйце, входит оно в состав молока и даже слезной жидкости.. .

Натали Папушой
Лучший ответ
Спросите тех, кто не рекомендует. В слюне полно лизоцима. Не повредит.
Не до каждой запчасти достать могут (гибкость не та)
Потому что Айболит принимает зверей только в сказке.
я тоже зализываю и ничё
Я свои раны зализываю, и до сих пор не померла)
Вообще, у животных слюна обладает лечебными свойствами (для каждого животного только его слюна).