Дикая природа

Что это за существо? Одно из Трех Бесчувственных Существ китайского буддизма, олицетворяющее злость

подробнее, фото
Timur Sultanow
В китайском буддизме тигр – одно из трёх Бесчувственных Существ, олицетворяющий злость (наряду с обезьяной – символом стяжающей алчности и оленем – олицетворением похоти). Тигр также персонификация гнева

Символ тигра на востоке

В наиболее древней символике тигр мог существовать лишь в Азии, где его сила вызывала восхищение и страх. Боги и герои носили тигровые шкуры, а Боги-защитники изображались скачущими на тиграх. Тигр символизировал сокрушительную мощь бога, которого сопровождал. Запряженный в его колесницу тигр означал разрушение, предшествующее возрождению и ускоряющее его. В Древнем Китае тигр был символическим зверем третьего знака зодиака, который соответствовал приблизительно Близнецам, а также Востоку, Зиме, Дереву. Он символизирует страсть, могущество и отвагу, но также разрушение и свирепость. Его положительное значение определялось тем, что он изгонял и пожирал диких свиней, которые опустошали поля.

Его жизненная сила и энергия делали его зверем ян (мужское начало), тогда как белый тигр ассоциировался с инь (женским началом), а также с осенью и западом. Сами демоны должны были испытывать перед тигром ужас.
Защитная сила тигра прослеживается в символических каменных изображениях на могилах и дверях, а также в древней традиции надевать на детей тигровые шапки.

В Южном Китае господствовали представления о "кто-тигр", т. е. представления о возможном превращении людей в тигра. Тигр в Китае – царь зверей, повелитель всех обитающих на суше животных. Когда он имеет символику ян, то, в соответствии с китайской символикой, занимает место, аналогичное льву на Западе, и олицетворяет власть, мужество, военную силу и ярость, которая нужна ему как защитнику.

Когда тигр изображается сражающимся с символом ян – небесным драконом, он становится земным олицетворением инь. Изображённые вместе, они символизируют противоположные силы духа и материи. Тигр – третье из символических животных Двенадцати Земных Ветвей. Удивительно, но китайский бог богатства тоже восседает верхом на тигре, символизирующем в этом случае азарт и риск (в США «тигр» — жаргонное обозначение самой низкой покерной взятки) .

Пять легендарных тигров охраняют стороны света и центр против сил хаоса. Белый Тигр – это запад, осень, стихия металла; он всегда должен быть обращён головой на юг, а хвостом на север. Синий (Голубой) Тигр – это восток, весна, растительная жизнь. Красный Тигр – это юг, лето, огонь. Чёрный Тигр – это север, зима, вода. Жёлтый Тигр –это центр, Солнце, правитель. В китайской алхимии тигр символизирует свинец и телесную силу.

Символизм Тигра в Китае настолько силен, что там принято обращаться с ним с особой осторожностью. Кроме того, многие считают, что людям, родившимся в год этих животных, а также и других, которые годятся в пищу Тигру, лучше не вступать в брак с теми, родился в год ТиграЕще существует поверье, рожденным в год Тигра, опасно рожать детей в Год Тигра, так как такой ребенок может убить мать во время родов. Олень также считается одним из благоприятных символом в Китае. Он служит символом долголетия, по китайским верованиям, он был единственным животным, нашедшим волшебный Гриб Бессмертия.
Гилев Алексей
Лучший ответ
тигр - одно из трех бесчувственных существ китайского буддизма, олицетворяющее злость
Маша Исакова
Тигр - одно из Трех Бесчувственных Существ китайского буддизма, ​олицетворяющее злость, наряду с обезьяной - символом стяжающей ​алчности, и оленем - олицетворением ненасытной похоти.