Дикая природа

Нарвалы на фото Пола Никлена. Что у них за "штырьки"? Они с ними рождаются? Зачем они? Не мешают им в толчее?)

"....Высокой популярностью нарвал обязан своему рогу. В средневековье его часто преподносили как рог единорога, обладающий волшебными свойствами. Бивень нарвала был главной "подделкой" рога единорога. Считалось, что он может помочь в определении отравленного вина и поставит на ноги обреченного больного. Но на деле все конечно не так. Рог нарвала на самом деле верхний левый зуб самца, которые вырастает в бивень до 2-3 метров. Бивень нарвала не служит ему в качестве орудия нападения и с помощью него он не ломает лед. Внутри бивня расположено множество нервных окончаний, помогающих животному определять температуру воды, давление и т. д. Так же известно что иногда нарвал заставляет бивнем всплывать донных рыб, которые являются его лакомством: скаты, треска, палтусы и т. д. За ними он может нарять на глубину до 1 км. Существует также версия, что бивни необходимы самцам во время брачных турниров (но это не доказано) -ученые наблюдали как нарвалы трутся бивнями и в связи с этим выдвигались гипотезы о высокой социальной активности этих животных, но последние исследования говорят, что таким образом нарвалы избавляются от паразитов, поселяющихся на рогах. .." http://inokean.ru/animal/milk/15-narval и википедия
Екатерина Короткая
Лучший ответ
Штырёк нарвала это один из двух его верхних зубов, а именно левый, закрученный в левую спираль. У самок (как и у новорожденных детёнышей) он обычно остаётся скрытым в дёснах. У самцов развивается по мере взросления. Назначение бивня пока до конца не выявлено - нарвал не использует его ни как орудие нападения или защиты, ни как средство для колки льда. Достоверно известно, что он вспугивает бивнем донную рыбу: камбал, скатов, треску, бычков, а также головоногих моллюсков (осьминогов, каракатиц) . Предполагалось, что он необходим при брачных играх, для привлечения самок во время брачных турниров, — было замечено, что нарвалы иногда трутся бивнями. Однако в 2005 г. исследовательская группа под руководством Мартина Нвиия выдвинула предположение, что бивень нарвала является чувствительным органом. Под электронным микроскопом было обнаружено, что бивень пронизан миллионами крохотных трубок, содержащих нервные окончания. Предположительно, бивень позволяет нарвалу ощущать изменение давления, температуры и относительной концентрации взвешенных частиц в воде. Скрещивая бивни, нарвалы, видимо, очищают их от наростов. В толчее, когда нарвалы скучиваются в тесной полынье, бивни им, конечно же, мешают: им приходится прилагать усилия, чтобы не поранить друг друга.
ни чего себе штырьки по полтора метра и более. Ими они и обороняются и в не толстом льду дырки пробивают, чтоб всё стадо дышало, и напасть могут. Рыбачью лодку пробить могут. очень важный элемент в их жизни, наверное не мешает раз он есть и приспособились с ним обращаться.
Евгений Цорин
видимо, штырьки для колки льда)) ) ну и попутно для дуэли за самку в брачный период))
Может и бред, но я где-то слышала, что они на них ловят рыбу -_-
Евгений Грель
Нет это очень важный их оргон зашита от касадок кашалотов и белых медве дей
Юра Фомич