Дикая природа

Для чего нарвалу так непомерно развитый клык?

Vigen Garibyan
Назначение бивня нарвалов до сих пор точно не прояснено, но, насколько известно, он не служит орудием нападения и не используется для пробивания корки льда. Предполагалось, что он необходим при брачных играх, привлекая самок. Существует также версия, что бивни необходимы самцам во время брачных турниров, — было замечено, что нарвалы иногда трутся бивнями. Однако в 2005 г. исследовательская группа под руководством Мартина Нвиия выдвинула предположение, что бивень нарвала является чувствительным органом. Под электронным микроскопом было обнаружено, что бивень пронизан миллионами крохотных трубок, содержащих нервные окончания. Предположительно, бивень позволяет нарвалу ощущать изменение давления, температуры и относительной концентрации взвешенных частиц в воде. Скрещивая бивни, нарвалы, видимо, очищают их от наростов
Лена Тригуб
Лучший ответ
До сих пор не ясно. Для пробивания льда он не пригоден - слишком хрупкий. К тому же тонкий лёд нарвал пробивает спиной, а под толстый старается не заплывать. Предположения древних, что нарвал использует бивень при охоте, легко опровергнуть - самка-то бивня не имеет. Логично предположить, что это турнирное оружие, но брачных турниров нарвалов никто никогда не видел. Так что, вероятнее всего, бивень - это атавизм и вторичный половой признак, как усы и борода у мужчины, как грива у льва, как хвост у павлина, как хохлы и воротники у многих пернатых.
Sergey Gromov
для того чтобы во льдах делать отдушины и дышать. нарвал живёт среди льдов)))
а на каком это ты фотошопе сделал картинку
если вообще конечно сам
дай мне пожалуйста его ссылку и как им пользоваться
Vigen Garibyan Если это про картинку - "дерево на фоне моря и заката", типа, то рисовала на "Paint".