Дикая природа

Зачем совам нужен такой развитый мускульный желудок и такое странное пищеварение?

Мягкие покровы добычи перевариваются, а жесткие (шерсть, кости) спрессовываются и отрыгиваются через рот?
Оксана Каика
Питаются животной пищей: крупными насекомыми, различными наземными позвоночными; несколько видов ловят на мелководье рыбу и крупных ракообразных. Падаль не едят. При ловле добычи ориентируются в основном на слух, отчасти на зрение. Возможность улавливания инфракрасного (теплового) излучения жертвы не доказана. Добычу подкарауливают или разыскивают, облетая охотничий участок. Реже охотятся "пешком". Добычу заглатывают целиком или - крупную - большими кусками. Кости перевариваются в желудке сов значительно хуже, чем у дневных хищных птиц. Не переваренные остатки пищи выбрасываются в виде погадок. Примером узкой специализации в отношении питания являются рыбные совы Ketupa и Scotopelia, распространенные в южной Азии и Африке. Их пища состоит из рыб различной величины (отчасти из крабов, очень редко из птиц и млекопитающих). Рыбу эти совы подстерегают, сидя у воды, и хватают лапами. У рыбных сов плюсна не оперена, внутренняя поверхность пальцев покрыта шипиками, а когти имеют форму, напоминающую таковую у рыбоядной дневной хищной птицы - скопы. Другие совы также хватают добычу лапами и умерщвляют, закалывая ее когтями (при этом совы, в отличие от дневных хищников, действуют четвертым, вторым и первым пальцами). Разыскивают добычу совы пользуясь, по-видимому, не столько зрением, сколько слухом. Клюв служит для измельчения добычи, хотя мелких животных, величиною с воробья, крупные совы глотают часто целиком.
Пищеварение у сов менее энергичное, чем у дневных хищников, и кости, обычно не перевариваются. Будучи проглоченными, они выбрасываются через некоторое время целиком вместе с погадками из шерсти и других непереваримых остатков добычи. Отсутствие зоба делает сбрасывание погадок: для сов более легким, чем для дневных хищников. Прожорливость сов очень велика - сипуха (Tyto alba) может по наблюдениям Науманна съесть, до 15 мышей за ночь. Голодать совы могут однако долго (белая сова Nyctea scandiaca прожила без пиши 24 дня).
Как уже говорилось, первое место среди пищи сов занимают мелкие млекопитающие тем самым, совы, истребляя вредителей земледелия, являются одними из полезнейших в сельском хозяйстве. Более или менее вредными можно считать, пожалуй, лишь самые крупные виды - филина и белую сову, пожалуй, длиннохвостую неясыть, но и то в условиях правильного охотничьего хозяйства. В отношении филина имеются наблюдения о тесной связи его распространения с наличием зайца: в годы, когда зайцев мало, мало и филинов, а с периодически наступающими увеличениями числа зайцев растет и число филинов. Аналогичная зависимость установлена между белой совой и леммингами.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/birds/vidy/508.shtml
Татьяна Кузикова
Лучший ответ
ээээээээээээээээээ чё