Дикая природа
Сова. Нужен совет по уходу. Поможете?
У мужа на работе в окно врезалась сова, сейчас она у нас дома. Сразу лежала всё время без движения, сейчас уже видно что плохо чувствует правое крыло и лапку (видимо куда пришолся удар ), но пытается встать. В вет. клинике сказали поить сладким крепким чаем чтоб не было обезвоживания и наблюдать ближайшие сутки как будет себя вести. Может кто уже сталкивался с уходом этой птицы и может помочь более действенным советом. Заранее благодарна.
http://www.zooclub.ru/birds/vidy/244.shtml
Совы питаются, за малым исключением, живой добычей. Иногда видели, что они употребляют и падаль, но все же утолять свой аппетит совы предпочитают охотой. Их рацион, небольшие отличия в котором зависят от среды обитания, включает и мелких млекопитающих - мышей, полевок, землероек, крыс, леммингов, кроликов, горных зайцев, и дождевых червей, разных насекомых, небольших змей и других пресмыкающихся, и рыбу, и ракообразных. Бывает, что сова на охоте может убить молодого олененка, многие из них нападают на других птиц и даже на мелких сов. Филины, как известно, могут съесть ежа, научившись, прежде чем браться за мясо, снимать с него шкуру и иголки.
http://www.animals-plants.com/owls.html
У нас был мохноногий сыч с подобной травмой. Он пришёл в себя, мы накладывали шину на крыло, но это очень трудно. Он так до конца и не оклемался, летал очень плохо и до конца своих дней прожил на кухне. Ел мышей. 1, редко 2 штуки в день.
Вераника Афанасьева
а мышей то вы где брали?
Позвоните. а лучше съездить в клинику "Зеленый попугай", там занимаются подобными случаями. Veterinarian.ru
Без мышей сова не выживет. Мышей можно купить в виварии вашего города. Но может лучше в зоопарк обратитесь, если не хотите отдать, то вам объяснят как заботиться. Решать вам.
Они яркий свет не любят.
И еще, попробуйте дать ей чуть-чуть сырого мяса, она же хищник, к тому же голодный. У нас ела. Только мы привязывали его на нитку и медленно водили перед ней, а она его хваталя, типа охотилась.