Зверобой
Когда ворвётся свет в раскрытые глаза,
Когда ударит в ноздри запах зверобоя,
Ну кто же счастье всем нутром не осязал,
Ну кто же не был на все сто самим собою,
Когда ударит в ноздри запах зверобоя…
Георгий Васильев. «Иваси»
Английское название «трава святого Джона» произошло от легенды, по которой святой Иоанн Иерусалимский лечил раны, полученные крестоносцами в боях, отваром зверобоя. Отсюда понятно, что зверобой издревле рос на Святой земле.
Почему у растения столь «страшное» название? С древности были замечены случаи отравления мелкого скота, употреблявшего зверобой, в частности овец. При этом отравлялись не все овцы, а только животные белого цвета: у них воспалялись лимфатические железы, появлялись плохо заживающие язвы. Оказалось, что причина заболеваний – в особом пигменте зверобоя, повышающем чувствительность к солнечным лучам непигментированных участков кожи животных. Если вспомнить книгу Бытия, то в ней говорится о скоте Лавана, тестя Иакова: «Когда сказал он, что [скот] с крапинами будет тебе в награду, то скот весь родил с крапинами. А когда он сказал: пестрые будут тебе в награду, то скот весь и родил пестрых» , – такая пигментация у скота бывает, если кормить его зверобоем. Вот с каких пор растет эта трава на Святой Земле.
Ещё Парацельс причислял зверобой к своим любимым растениям. Его лекарственные свойства удивительны и разнообразны – не зря зверобой называют «травой от тысячи болезней» . Помимо настоя, целительным воздействием обладает масло зверобоя.
Дикая природа
Почему зверобой называется зверобоем?
потому что если мужчины будут пить отвар из него, то станут имп... ми (одна бабка-знахарка сказала)
Так падеж скота может вызвать
а почему барбарис - барбарисом???
Зверобой в больших дозах токсичен. Коровки нажрутся и дохнут
Научное название рода Hupericum происходит от греческих слов «hypo» - «под» и «erica» - «вереск» , что в совокупности означает «то, что растет среди вереска»
(впервые описанные виды зверобоя были найдены среди вересковых зарослей) . Научное видовое название perforatum в переводе с латинского языка означает «проколотый, продырявленный» объясняется тем, что, если рассматривать листья зверобоя продырявленного против солнца, просвечивается много круглых желёзок. Русское родовое название зверобой происходит от казахского слова джерамбай, что означает «исцелитель» . Некоторые ученые предполагают, что растение названо так, потому что оно выделяет красный пигмент - гитерицин, который при попадании на тело животного вызывает аллергическую реакцию и у него начинают опухать уши, что может привести к гибели животного.