Дикая природа

Существует ли «синяя птица»?

Синяя птица (лат. Myophonus caeruleus) — вид птиц семейства дроздовых.
Сиалия (лат. Sialia, англ. Bluebird, буквально «Синяя птица» ) — род птиц семейства дроздовых.

В сказке Мориса Метерлинка "дети дровосека, Тильтиль и Митиль, по воле Феи отправляются на поиски Синей Птицы, которая позволит людям постичь души Вещей, Животных и Стихий. Но то, что они принимают за Синюю Птицу, на самом деле ею не является. Все птицы «недостаточно синие» : в Стране Воспоминаний давно умершие Бабушка и Дедушка дают им дрозда, который кажется детям совершенно синим, но когда они покидают эту Страну, дрозд становится черным.
Автор сообщения: Miss Airam - Liveinternet.ru
В Царстве Ночи они находят множество синих птиц в Саду Мечты и Ночного Света; но пойманные птицы погибают — дети не сумели обнаружить ту единственную Синюю Птицу, что выносит свет дня... ".

Мы все живем нашими иллюзиями, и от этого наша жизнь проходит мимо нас, мы опаздываем любить тех, кто еще жив, мы забываем поблагодарить Бога за то, что имеем сейчас.
Мы продолжаем мечтать о той птице Счастья, одного шелеста крыльев которой довольно будет, чтобы в душе воцарилась радость. И мы идем: "Мы длинной вереницей пойдём за Синей Птицей... ", слова из марша спектакля, которые так и звучат в голове с тех пор, когда впервые в жизни мама отвела меня в театр.

"Поиски Синей Птицы приводят детей в Сады Блаженств. Тучные Блаженства едва не втягивают Тильтиля и его спутников в свои оргии, но мальчик поворачивает волшебный алмаз, и становится видно, что Тучные Блаженства жалки и безобразны. Появляются домашние Блаженства, а Тильтиль даже не подозревает об их существовании. Это Блаженство Быть Здоровым, Блаженство Любить Родителей, Блаженство Голубого Неба, Блаженство Солнечных Дней, Блаженство Видеть Зажигающиеся Звезды. Они посылают самое быстроногое Блаженство Бегать По Росе Босиком известить о приходе детей в Великие Радости, и вскоре появляются высокие прекрасные ангелоподобные существа в блистающих одеждах, среди них Великая Радость Быть Справедливым, Радость Быть Добрым, Радость Понимать и самая чистая Радость Материнской Любви. Она кажется детям похожей на их мать, только гораздо красивее. Материнская Любовь утверждает, что дома она такая же, но с закрытыми глазами ничего нельзя увидеть. И нужно быть смелым, чтобы видеть скрытое» .

Как долго, и как тяжело мы понимаем, да и понимаем ли когда-нибудь вообще, что наша жизнь - это миг, который здесь и сейчас. Потому что, все что было - этого уже нет, а все, что будет - этого еще нет. Хотя.. . Без настоящего не бывает будущего.

В одну реку нельзя войти дважды, как нельзя снова войти в реку времени, в наше прошлое - прошлое, где мы были счастливы.
Денис Радикевич
Лучший ответ
Жанна Касьянова вариант из орнитологии
Выражение «гоняться за синей птицей» у некоторых европейских народов означает «искать счастья» . В России образ синей птицы стал известен и популярен с начала XX века благодаря пьесе бельгийского пи­сателя М. Метерлинка «Синяя птица» .

Синяя птица стала символом прекрас­ной, но недостижимой мечты. Недостижи­мой, потому что синей птицы, как счита­лось, нет в природе. Но, оказывается, си­няя птица, более того, птица именно с та­ким названием, существует. Она относится к отряду воробьиных, семейству дроздо­вых, живет в горах Южной и Средней Азии, например в Гималаях и на Тянь-Шане. Она похожа на обыкновенного дроз­да, но с более длинным хвостом и длинны­ми ногами. Длина ее тела около 35 санти­метров, оперение скорее темно-фиолетовое с лиловым отливом, чем синее.

Осенью основной пищей синих птиц яв­ляются плоды и семена шиповника, боя­рышника, дикого винограда, шелковицы, а в другое время года — личинки, насеко­мые, моллюски.

Синие птицы любят селиться в горных ущельях, вблизи озер, рек и ручьев. Они обожают купанья, после которых не отря­хиваются, как большинство пернатых, а долго бегают по камням, пока не обсохнут перья.

Каждая семейная птичья пара занимает свое небольшое ущелье, вьет там гнездо из упругих кореньев и мха и зорко следит за тем, чтобы не залетел чужак. Изгоняются не только чужаки, но даже собственные подросшие птенцы, которые вынуждены искать для себя незанятое ущелье.

Справедливости ради нужно сказать, что Метерлинк не мог знать о существова­нии синей птицы, тем более что в западно­европейских языках ее название не связа­но с цветом.
Timur Agzamov
Да, но достаточно неказиста.
Ghen@ Best
ага и это павлин)
Урал Кашаев
Смотря скока выкурить

а про птицу.. . СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ТОГО, КТО В НЕЁ ВЕРИТ!
Существует! Но насколько я знаю, сейчас находится на грани вымирания, а может и уже истребили всех! Она где-то в тропических районах обитала, но её не щадя ловили и в клетки сажали.
Настя Курочкина Синяя птица в природе существует !!!Я сам ее видел в 2013 году. И я знаю где она обитает .Она очень красивая, у нее очень умные человеческие глаза .Она действительно СИНЯЯ, а на крыльях красная с бубенчиками бахрома .На голове у нее карона из полочек красных, а на конце этих палочек красные шарики .В сидячем положении СИНЯЯ птица напоминает купчиху в шали .Сразу бросается в лицо умное выражение лица птицы. Клюв у ней как у сороки но окаймлен желтой строчкой.
серо-буро-малиновая есть, а синяя не знаю