Дикая природа

Существуют ли ядовитые птицы? Откуда берутся яды? ПОДРОБНОСТИ. ФОТО. ССЫЛКИ.

ЮМ
Юля Малкова
11 490
Ядовитые птицы – явление еще более странное, чем ядовитые млекопитающие. Тем не менее их к настоящему моменту известно даже больше, чем ядовитых зверей, – не пять, а целых шесть видов! Правда, ядовиты они, что называется, «пассивно» – токсичные вещества содержатся в их теле, коже и перьях и воздействуют только на хищника, вознамерившегося ядовитой птицей пообедать. Пять из шести ядовитых птиц принадлежат к одному роду – дроздовых мухоловок, или питаху (Pitohui), из отряда воробьинообразных и обитают в лесах Новой Гвинеи. Яд, содержащийся в их теле и перьях, сходен с батрахотоксином – одним из самых сильных ядов в животном мире, ранее известным только у некоторых южноамериканских лягушек из семейства древолазов (Dendrobatidae), в том числе знаменитой лягушки-кокои .Еще один вид ядовитых птиц – так называемая синешапочная ифрита (Ifrita kowaldi). Она не родственна питаху (относится не к мухоловковым, а к мало известному у нас семейству флейтистовых – Orthonychidae), но обитает в тех же местах – лесах Новой Гвинеи. У местных жителей ифрита известна под названием «горькой птицы» – по словам аборигенов, ее мясо по вкусу напоминает острейший перец.

ПИТАХУ
В 1989 году американские ученые исследовали пернатых в лесах Новой Гвинеи. Пойманные дроздовые мухоловки (питаху) размером не больше сойки больно царапали руки и клевались. Ранки болели, и люди непроизвольно подносили их ко рту, чтобы смочить слюной. В результате губы мгновенно немели. Орнитологу Джону Дамбейкеру это показалось подозрительным, и он передал птиц на анализ. Химики обнаружили яд в коже, перьях и других внутренних органах мухоловок, что тотчас стало сенсацией в научном мире. Самым поразительным было то, что яд новогвинейских птиц сродни батрахотоксину.
У птицы массой 60-65 г содержится 15-20 мг токсина в коже и 2-3 мг в пере.
Смертельная доза для мыши массой 20 г - 0,03 мг, то есть ядом одной птицы можно убить около 800 мышей!

http://forum.noerror.ws/forum148/thread3442.html



ИФРИТА
Кожа маленькой птицы — синеголовой ифриты ковальди — выделяет токсичные вещества, которые помогают ей избавиться от хищников, охотящихся за птицами. Обнаружена эта птичка в Новой Гвинее — единственном месте обитания ядовитой ифриты (по крайней мере, в других частях света ее не встречали) . Аборигены хорошо знакомы с ифритой, но они не убивают эту птицу, а наоборот считают ее святой.
http://forum.noerror.ws/forum148/thread3442.html
Tigran Man
Tigran Man
67 690
Лучший ответ
Юля Малкова Лен, если можно, хотя бы пару фото в ответ. В ссылках есть, но хотелось бы в ответе.