Дикая природа
Любители муравьиных ванн. Для чего принимаются такие ванны? Подробности. Фото. Ссылки.
Подробности. Фото. Ссылки.
ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СУСТАВНОГО РЕВМАТИЗМА
Для полной ванны берут 1 кг. сенной трухи, для половинной – 1/2 кг. , для сидячей – 1/4 кг. , для ванны рук или ног – 4 полных горсти. Срок для ванны с водой в 37°С – 5–20 минут, смотря по состоянию больного. При лечении суставного ревматизма и некоторых других болезней многие целители рекомендуют принимать горячую ванну из сенной трухи продолжительностью в 20 минут, а чаще всего – 45 минут, а иногда и час. Если сердце не особенно сильное, надо принимать эти ванны через день, а при хорошем сердце – ежедневно. Для лечения суставного ревматизма требуется от 30 до 50 ванн.
Залив сенную труху холодной водой, доводят ее до кипения и кипятят полчаса. Обычно, для упрощения, труху перед кипячением помещают в холщовый мешок и в нем ее варят. Отвар ее прибавляют в ванну. Такого рода ванны очень благоприятно влияют при начинающемся отравлении крови, при замерзших членах и при золотушном состоянии.
При лечении ваннами с сенной трухой рекомендуется пить сок грейпфрута. Этот сок уничтожает жидкости в суставах и пазухах. Пить 1/2 стакана 3 раза в день.
Сенная труха богата разными эфирными маслами, благодаря чему производит раздражение кожи. Необыкновенно полезна при лечении обмена веществ, при выведении песка и камней, при подагроревматическом состоянии, при судорогах, при коликах желчного пузыря, желудка.
ДУБОВАЯ КОРА ДЛЯ ПРИБАВЛЕНИЯ К ВАННАМ
Для полной ванны берут коры 1 кг. , для половинной 1/2 кг. , для сидячей и ножной 1/4 кг. Ванны из дубовой коры, благодаря содержанию дубильной кислоты, действуют жаропонижающе, содействуют рубцеванию ран. Ими пользуются при лечении поврежденной кожи от морозов, их применяют и при детской золотухе.
Кору эту сушат, измельчают и, промочив несколько часов в холодной воде, кипятят полчаса. Отвар процеживается и прибавляется к воде для ванны.
ХВОЩ ДЛЯ ПРИБАВЛЕНИЯ К ВАННАМ
Хвощевой отвар превосходно действует на плохо залечивающиеся раны: в таких случаях на рану накладывают смоченную в отваре тряпочку.
КОРНИ АИРА ДЛЯ ПРИБАВЛЕНИЯ К ВАННАМ
Для полной ванны берут 1/4 кг. аира, для половинной – 1/8 кг. Ванны с аиром служат для лечения золотухи и рахита у детей и невроза у взрослых.
Корни и зелень его заливают холодной водой и подвергают кипячению в течение 30 минут, после чего отвар прибавляют к ванне.
ВАННА ПРИ КАМНЯХ В ПОЧКАХ
Эффективным средством при камнях в почках является отвар овсяной соломы (можно заменить полевым хвощом) . Солому варят 1/2 часа, из отвара приготовляют теплую ванну с температурой около 30°.
Такую ванну рекомендуют принимать не больше часа, чтобы теплая вода не очень расслабила больного, при выходе же из ванны хорошо все тело обмыть холодной водой. Ежедневно можно принимать три таких ванны, а в дополнение к этому больной обязательно должен принимать овсяный отвар внутрь, причем для его приготовления овес следует кипятить не более 1/2 часа. Нужно пить по две чашки этого отвара ежедневно. Более сильное воздействие оказывает отвар из овсяной соломы. Очень хорош отвар из полевого хвоща.
МУРАВЬИНАЯ ВАННА (ВОДЯНАЯ)
Положите в мешок содержимое одной муравьиной кучи и принесите его домой. Высыпьте из мешка все, что есть, в ведро и долейте его доверху крутым кипятком. Следует настоять содержимое ведра в течение нескольких часов, а затем вылить в горячую ванну с температурой от 30° до 37° по Цельсию. Для увеличения целебной силы ванны следует добавить в нее довольно значительное количество свежих березовых листьев. Березовые листья можно заменить свежими цветами ромашки.
ОТРУБИ ДЛЯ ПРИБАВЛЕНИЯ К ВАННАМ
На целую ванну идет 1,5 кг. , на половинную – 3/4 кг. и для сидячей ванны и ножной – по 1/4 кг. Заливают отруби (их лучше помещать в мешок) холодной водой и варят очень недолго. Ими пользуются при воспаленных, зудящих и болезненных сыпях, при ожогах, ранениях и чрезмерной чувствитель
ДУБОВАЯ КОРА ДЛЯ ПРИБАВЛЕНИЯ К ВАННАМ
ХВОЩ ДЛЯ ПРИБАВЛЕНИЯ К ВАННАМ
КОРНИ АИРА ДЛЯ ПРИБАВЛЕНИЯ К ВАННАМ
ВАННА ПРИ КАМНЯХ В ПОЧКАХ
МУРАВЬИНАЯ ВАННА (ВОДЯНАЯ)
ОТРУБИ ДЛЯ ПРИБАВЛЕНИЯ К ВАННАМ
муравьиный яд полезен