Как это не удивительно, ядовитые птицы существуют.
К настоящему моменту известно целых шесть видов! Правда, ядовиты они, что называется, «пассивно» – токсичные вещества содержатся в их теле, коже и перьях и воздействуют только на хищника, вознамерившегося ядовитой птицей пообедать.
http://www.avianweb.com/images/birds/pitohui.jpgььhttp://www.avianweb.com/images/birds/pitohui.jpg
Еще один вид ядовитых птиц – так называемая синешапочная ифрита (Ifrita kowaldi). Она не родственна питаху (относится не к мухоловковым, а к мало известному у нас семейству флейтистовых – Orthonychidae), но обитает в тех же местах – лесах Новой Гвинеи. У местных жителей ифрита известна под названием «горькой птицы» – по словам аборигенов, ее мясо по вкусу напоминает острейший перец...
....
[ссылка появится после проверки модератором]
....
Несмотря на то, что эти птицы обладают очень сильным ядом, от которого человек может умереть за считанные секунды, они пока что не представляет серьезной опасности для человека. Во-первых, потому что встречается только в дремучих лесах Новой Гвинеи, где бывает очень мало людей, и живут только немногочисленные племена аборигенов. А во-вторых, эти птички вовсе не агрессивны. Поэтому, по примеру местных жителей, которые не трогают этих пернатых, а наоборот, всячески преклоняются перед ними и задабривают...
Дикая природа
Бывают ли ядовитыми птицы?
конечно бывают, такого добра везде хватает....
Самая ядовитая птица - Дятел!
ядовитыми бывают даже женщины, как кобры плюются ядом :)
Ядовитыми бывают даже люди-как кобры плюются ядом...