Дикая природа

Бывают ли ядовитые ящерицы?

Оксана Пудова
Семейство ядозубов - (Helodermatidae) объединяет всего два североамериканских вида ядовитых ящериц, относящихся к единственному роду Heloderma.
Самой интересной особенностью ядозубов является наличие у них настоящего ядовитого аппарата, среди других пресмыкающихся имеющегося только у змей.

Мелкие животные погибают от укуса довольно быстро, причем на теплокровных действие его сказывается сильнее, чем на холоднокровных. Например, смертельная доза в переводе на 1 кг веса тела составляет 10 мг сухого яда для мышей и уже 400 мг для змей. Полуторакилограммовый кролик погибает от введения ему всего 0,05 мг свежего яда. Устойчивость к собственному яду у этих ящериц, как и у ядовитых змей, очень высока. Так, введение ядозубу дозы, смертельной для 45 морских свинок весом по 400 г каждая, оказывается для него неопасным. Для людей укусы ядозубов, как правило, не смертельны, однако достоверно известны случаи, когда нападение варана оканчивалось смертью пострадавших. Последствия укуса зависят от глубины раны и количества проникших в нее зубов. Физиологическое действие яда сходно с таковым у ядовитых змей из группы аспидов и выражается в поражении центральной нервной системы. В соответствии с этим пострадавших лечат обычно введением соответствующей противозмеиной сыворотки.
Фотокаталог: Семейство Ядозубы (Helodermatidae) - Жилатье, или „Гила монстр“
Пестрая окраска ядозубов слагается из темного коврового рисунка на беловато-желтом, оранжево-красном или буровато-красном фоне, особенно четко выраженного у молодых особей. Иногда темный узор развит настолько сильно, что основной фон выступает лишь в виде отдельных более или менее правильно расположенных округлых пятен или полос. В других случаях узор выражен слабо и все животное выглядит оранжево-красным или буровато-желтым с отдельными темными пятнами. На хвосте расположены более или менее правильные, чередующиеся темные и светлые поперечные полосы. Встречаются и совершенно одноцветные серовато-бурые экземпляры.

Ядозубы населяют сухие каменистые предгорья и полупустыни, поросшие сухолюбивой растительностью, в частности кактусами, но встречаются также в разреженных сосновых лесах и саваннах. Иногда они поселяются на берегах водоемов и, заходя в воду, медленно плавают, причем, в отличие от многих плавающих ящериц, не прижимают ноги к телу, а гребут ими как веслами.

Живут они в неглубоких вырываемых ими норах или занимают норы различных животных. Двигаются ядозубы гораздо медленнее многих других ящериц, держа тело на вытянутых ногах, и в случае опасности обычно не пытаются бежать, а ложатся на месте, доверяясь своей яркой предупреждающей окраске.

Питаются ядозубы всевозможными беспозвоночными и мелкими позвоночными животными ящерицами, змеями, птенцами гнездящихся на земле птиц, молодыми грызунами, а также яйцами птиц и пресмыкающихся. Добычу они разыскивают при помощи высокоразвитого обоняния и непрестанно высовываемого языка, связанного с функцией находящегося во рту якобсонова органа.
Подобно многим другим пресмыкающимся, они могут длительное время оставаться без пищи и без труда переносят даже пятимесячную голодовку. С другой стороны, весной излишки питательных веществ откладываются у них в хвосте в виде жира и медленно расходуются затем организмом при отсутствии регулярного питания в сухое время года. При отложении большого количества жира хвост этих ящериц увеличивается в размерах.

В ряде мест эти ящерицы истребляются человеком ради их кожи, идущей на изготовление различных украшений; В США охота на ядозубов запрещена законом
Наташа Поличева
Лучший ответ
Два вида из семейства ядозубов, обитающие в Америке. Есть также указания на токсичность слюны варанов (особенно комодского) и игуан. Поэтому держать дома этих "драконов" не рекомендуется (это я об игуанах).
наример ядозуб.. но яд у него на зубах тк питается в основном падалью.. трупный яд..
только два вида
Моё Моя
Ядовитыми считаются лишь 2 вида ящериц из семейства ядозубов, живущие в сухих степях и полупустынях Аризоны и Мексики. Одна из таких ящериц — жилатье, или «гила монстр» , довольно крупная рептилия длиной до 60 см с красивым оранжево-желтым или красно-бурым рисунком. Другая — эскорпион, еще более крупная, длина тела некоторых особей достигает без малого метра.
Оба вида ядозубов днем прячутся в норах и россыпях камней, предпочитая вести ночной образ жизни. С наступлением темноты они выходят из своих укрытий и охотятся за малоподвижными членистоногими, новорожденными грызунами, птенцами и птичьими яйцами. В засушливый период эти ящерицы скрываются в норах, питаясь за счет запасов жира, отложенных в хвосте. Укусы этих рептилий очень болезненны и действуют так же, как укусы змеи. Для не слишком крупных животных яд жилатье и эскорпиона смертелен, у человека же он обычно вызывает сильнейший отек, но порой может привести и к смерти.
КОнечно, у меня в школе их полно)))
Janim Janim
Бывают! Например- дракон острова Кама-до! Самый большой ящер, он питается всякой фигней и по этому у него ядовитые слюни)))