Дикая природа

Спасут ли от укуса гадюки джинсы стрейч, заправленные в резиновые сапоги (не высокие, до середины икры) ? Спасибо.

Не бойтесь, гадюки Вас сами боятся. Но слуха у них нет, поэтому кричать или петь, чтоб их отпугнуть, смысла не имеет. Они воспринимают колебания почвы, поэтому твёрдый шаг скорее даст им о Вас знать и вовремя скрыться. Вообще большинство змей существа робкие и без крайней необходимости не кусают.
Евгения Епифанцева
Лучший ответ
Джинсы нет (но существенно помогут) , а вот сопоги самый раз. конечно хотелось бы повыше, но для утешения, гадюки кусают в основном низко. Это вам не кобра, они на хвост особо не встают.
Илья Утюганов
спасут . гадюки убегут ещё до того как вы к ней приблизитесь . сапог не прокусит .
Не
Неля
Резиновые сапоги по-любому защитят от укуса.
Но, мне кажется вы слишком уж драматизируете поход в лес (я так понимаю вы за грибами/ягодами собираетесь?) .
Гадюка никогда не нападает первой, кобра предупреждает трижды, гадюка попросту попытается уползти от вас подальше.
Единственная, или одна из немногих змей, которые нападают без предупреждения - гюрза, но они водятся гораздо южнее, в Азии, в пустынях.. .
Идите не торопясь, смотрите внимательно под ноги, и я уверен поход в лес обойдётся без происшествий
Анна Гришай
От укуса гадюки защитят не только джинсы, но даже и плотный носок, одетый на ногу. Но гадюка может укусить, только когда вы на нее наступите или возьмете рукой случайно. Бывает, они частенько спят на солнышке. А так они просто уползают при приближении. Идите "шумно" и неспеша.