Дикая природа

Так у кого же кровь голубая?

Все прекрасно знают, что в жилах людей течет красная кровь, а если и бывает голубая, то только у сказочных принцев и принцесс.

Но, оказывается, голубая кровь бывает не только в сказках.. .

Природа наделила голубой царской кровью пауков, скорпионов, крабов и спрутов. У кальмара голубая кровь. Кровь кальмара вместо гемоглобина содержит гемоцианин, с медью в качестве металла. Кровь лобстера также голубого цвета.. .

Чем же голубая кровь отличается от обычной?

Красный цвет обычной крови придает гемоглобин - красный пигмент, в основе которого железо в сочетании с протеином, а вот голубую кровь вырабатывает не гемоглобин, а гемоцианин — голубое вещество, основу которого составляет медь. Ученых давно уже интересует загадка голубой крови. Для чего надо было природе заменять гемоглобин на гемоцианин? Однако исследования показали, что без гемоцианина пауки, например, просто не выжили бы. Ведь у них нет вен и артерий, которые у человека разносят кислород по всему телу. А как жe без сосудов снабдить кислородом весь организм? Эту функцию, благодаря своему сложному строению, и выполняет гемоцианин. Он очень точно, как сверхчувствительный регулятор, отмеряет необходимые порции кислорода. Одновременно он выравнивает температуру тела в соответствии с внешними условиями.
Allexandr Maramzin
Лучший ответ
У инопланетян. Вместо крови у них лимфа серо-голубоватого цвета.
скорпионы, пауки и спруты (осьминоги - у них еще 3 сердца)
Наташа Рыкова
у меня
Sabina Mursaliyeva
Осьминога представляешь?
Артем Ошмарин
Нет, 1 отрицательная
***я ***
У кузнечика кровб вообще белого цвета, а вот у лобстера голубого!
у певицы примадонны... с 5-го елемента....)))))))))))....
Nurmuhammad Rahimov вы повторяетесь)))
у царей и их потомков
Вика Функ
у педика?
У моллюсков!!!
у осминогов скорпионов и пуков и ещё есть такие люди так называемая 4 группа крови или голубая кровь
у певицы примадонны... с 5-го елемента....))))))))))))
Лев Акопян