Дикая природа

Если очутиться посреди поля в грозу...

Безопасно ли прятаться от грозы посреди поля в одиноких строениях (без громоотводов) , в кабинах заброшенных транспортных средств ?
Молния - это разряд электричества напряжением до 30 млн. вольт. Она достигает температуры 30 000 градусов С, что в 5 раз горячее поверхности Солнца. Вспышка молнии движется со скоростью, превышающей 115 млн. км в час.
Один разряд молнии несет в себе электрический ток силой в 100 тыс. ампер - вполне достаточно, чтобы в течение минуты освещать город с населением 200 тыс. человек. Каждый день молния ударяет в Землю более 17 млн. раз, то есть около 200 ударов в секунду.
Наиболее часто удары молнии наблюдаются в прибрежных зонах - в среднем примерно по два удара на квадратный километр в год. Но большого ущерба они не причиняют, т. к. электричество быстро рассеивается по поверхности моря. С другой стороны, людей молния ударяет в 10 раз чаще, чем положено по теории вероятности. При этом мужчины попадают под удар в шесть раз чаще женщин.
Но не пугайтесь, вероятность гибели от прямого удара молнии приблизительно такая же, как заработать укус гадюки. Если гроза застала вас на открытой местности, знайте: самая безопасная поза - подальше от деревьев встать на четвереньки и задрать попу вверх.
Гульнар Ахметова
Лучший ответ
молния как раз и бьет во все одиноко стоящее посреди поля..
Anton Polyakow
в строениях нет, а вот в кабинах да! Так как метал хороший проводник.
В транспортном средстве будет больше вероятность попадания молнии, если Вы очень боитесь, лягте на землю.
Иван Семёнов
думаю, да