Дикая природа

Кого называют "грозой минтая" и за что?

Дельфинов. Они обладают способностью испускать ультразвуковые волны, которые практически обездвиживают мелких рыб. А любимым лакомством этих млекопитающих является минтай.)
Радмила )))
Гроза минтая живет 110 лет
Финвала (Balaenoptera physalus) иногда называют сельдяным китом. По своим размерам он уступает лишь голубому киту: у самых крупных особей длина тела достигает 24 метров при весе
около 70 тонн.
Сверху финвал буровато-серый, низ тела белый. Интересно то, что голова у этого кита окрашена асимметрично: нижняя челюсть справа цвета брюха, а слева – цвета спины.
Обитает финвал во всех океанах и открытых морях, заходит также в Средиземное и Красное моря. Иногда мигрирующие молодые особи попадают в места, совершенно не свойственные этим морским гигантам. Известен любопытный случай происшедший в 1950 году. Тогда в устье Енисея был замечен финвал, за 4 дня этот кит прошел против течения реки почти 400 километров, но обратно вернуться он не смог: его нашли мертвым на берегу в окрестностях Дудинки.
Финвал очень скоростной кит. Совершая длительные переходы во время ежегодных сезонных миграций, стадо держит скорость 20-25 километров в час, а уходя от погони, финвал может на коротком отрезке развить скорость до 37 километров в час. К тому же он очень верткий для животного таких размеров, способен под водой резко менять направление движения. Ныряет финвал на глубину 200-230 метров, оставаться под водой может до 20 минут, при выныривании выбрасывает мощный фонтан высотой до 10 метров.
Питается финвал мелким планктоном (главным образом рачок-черноглазка) , мелкой рыбой (мойва, минтай) .
Все сроки размножения у финвала сильно растянуты: брачные игры проходят с октября по май, роды происходят через год, самка участвует в размножении раз в два-три года. Каждая самка рождает только одного детеныша длиной около 6 метров и весом до 1,5 тонн. Молоко у самки финвала густое и жирное (около 50 процентов) , детеныш, питающийся им, прибавляет в сутки 50-60 килограмм, а к 6 месяцам, когда прекращается молочное кормление, он вытягивается до 12 метров. Половой зрелости эти животные достигают в возрасте 6-10 лет, продолжительность их жизни до 110 лет!
В истории массового избиения китов финвал поначалу был на «вторых ролях» . После изобретения гарпунной пушки численность финвала значительно сократилась. На более чем плачевное состояние этого вида обратили внимание лишь в середине 60-х годов XX века. Тогда были введены резкие ограничения на объем добычи финвалов. На сегодняшний финвал внесен в Красную книгу Российской Федерации.
Финвал питается в основном крилем и мелкой рыбой (минтаем)