Дикая природа
Почему одних людей комары кусают, а на других даже и не садятся? Что привлекает комаров?
Бо́льшая часть органов обоняния или обонятельной системы комара специализируется на поиске («вынюхивании» ) источников крови: из 72 типов обонятельных рецепторов, расположенных на антеннах комара, по крайней мере 27 настроены на обнаружение химических веществ, выделяемых с по́том животных и человека. У комаров Aedes поиск жертвы (хозяина) происходит в два этапа: восприятие специфического поведения объекта (перемещение) , восприятие его химических и физических характеристик [.
Тепло и запах.
Два основных привлекательных фактора: температура и выделение углекислого газа. Короче, более полные и\или более потливые люди привлекательнее.
отсутствие волос на коже и сильного мужского запаха.
Комары не кусают людей с ядовитыми характерами - мрут на подлёте ;-)
А которые и долетят, после укуса долго не живут, травятся...
Прочитала процитированный ответ из Википедии. Расскажу о своих наблюдениях. Стаж работы в полевых условиях - более 30 лет. Заметила, что комары реагируют на температуру (у разных людей нормальная температура тела может отличаться на десятые доли, но комары это чувствуют) . А еще, по моим наблюдениям, они "предпочитают" обладателей I и IV группы крови. Бывают исключения, но не часто.
Меня не кусают, наверное яда много.
так вот почему они на меня не садятся) Я худая и не потею))))
Не знаю, прояснит ли это ситуацию, но комарам нравится запах пота. Может, в этом все дело.