Дикая природа
Почему мы убиваем комаров когда они пьют?
Ведь если мы их убиваем, то хоботок остается в коже и вызывает зуд, а если дать им попить то зуда не будет?
Они отправляются в свой комариный Рай. Кстати, сытые.
Зуд не хоботок вызывает. Укус комара чешется от того, что самка, насосавшись крови, выделяет слюну, содержащую белок. Слюна с белком попадает в ранку на теле, вызывая зуд от укуса комара. В данном месте возникает покраснение, даже небольшой отек. ..Это тоже является причиной, почему после укуса комара чешется тело.
Совершив мягкую посадку на поверхность кожи человека, комар легонько постукивает хоботком по ней, как будто стучит в дверь. Хоботок комара больше похож на рыло. Затем, подняв волосистую губу, комар аккуратно вонзает в кожу свой стилет, полый внутри. Своим хирургическим инструментом комар нащупывает мелкие вены и капилляры в поисках крови. Процесс насыщения комара кровью продолжается меньше минуты. Прежде чем начать сосать кровь через соломку, комар вводит в кровь специальное вещество, предупреждающее ее свертывание (чтобы кровь не свернулась, пока комар ее сосет). Комар может проглотить крови в четыре раза больше, чем весит сам.
Насосавшись крови, самка комара вынимает из прокола свою трубку и улетает. Если это был ваш первый в жизни комариный укус, то вы вообще ничего не почувствуете и никогда не узнаете, что вашей кровью пообедали. Но если это не первый контакт с комаром, то организм уже стал чувствительным к белкам, которые содержатся в комариной слюне. Место укуса будет отекать и чесаться, то есть разовьется аллергическая реакция. Если укусы будут повторяться очень часто, то организм может привыкнуть к комариным белкам. Например, некоторые исследователи, работающие с комарами, были покусаны комарами столько раз, что потеряли чувствительность к белкам их слюны и укусы перестали отекать и чесаться.
Источник: https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-komary-kusayut-i-pochemu-ix-ukusy-cheshutsya/ .
зуд не от присутствия/отсутвия хоботка, а от самого факта что он там был
Алина Кошкина
Почему тогда у меня не так?