Дикая природа
Почему одних людей собаки кусают, а других избегают?
Недавно, стая собак загрызгла, в прямом смысле этого слова, 27 летнюю девушку. Почему бродячие собаки нападают на некоторых людей? Чувствуют их страх или есть причина по интереснее? Хотелось бы послушать ваши соображения.
Собаки как не странно животные
у них обострены инстинкты... они остро чувствуют страх, волнение...
если они видят человек боится и убегает - это жертва
что с ними делают звери? догоняют и убивают...
даже не для еды...
Bakytbek Nazanov
Пожалуй, самый правдоподобный ответ с жертвой)
Вот то, что именно загрызли и насмерть-такие случаи надо всегда проверять, было ли тому документальное подтверждение и что там вообще была за ситуация. Да, такие истории есть, но в инете сейчас слишком много анти-собачьих фейков, которые кто-то целенаправленно раздувает. А кусают, как правило, тех кто показывает страх-паникует, машет руками, так или иначе неправильно себя ведет. Сама по себе собачья атака это еще далеко не желание наброситься, очень часто сам человек, не ведая этого, выступает в роли провокатора-начинает махаться, бежать, орать, и сам же и создает ситуацию охотничьей погони. Вдобавок собак надо уметь чувствовать, их поведение, настрой, чтоб понимать какую именно нужно в данный момент применить тактику. Наиболее частый совет-что-то угрожающе им крикнуть, сделать вид будто запускаешь в них камень. Да, это действует, ибо дворняги чаще всего трусливы, пользовалась этим методом когда было нужно защитить собственную собаку. Но был и обратный случай, Мне самой часто приходилось ходить через одно место в частном секторе, а там у ворот одного из домов собиралась стая местных дворняжек-самовыгульников, и они тупо орали на любого, кто проходил мимо. Всегда спокойно шла, или просто не обращала внимания на их ор, или иногда с ними разговаривала-типо "чего разорались",и всегда нормально расходились. А однажды была не под настроем, да и собаки со своим гавканьем реально уже достали. Решила по "традиционному совету"применить метод "окрик и камень",но в итоге собаки не только не убежали, а наоборот, выразили прямое возмущение-завопили с еще большей интенсивностью, и приблизились так, что уже чуть не прихватывали за обувь. Пришлось вновь перейти на "мирные переговоры".после чего они очень быстро успокоились.
Свой запах. духи, ..
жертва выглядит как жертва заранее, он умеют их чуять
Мне не кажется, что это зависит от какого-то конкретного качества человека - от запаха или страха. Это результат разных обстоятельств. Иначе отдельно взятого человека собаки всегда бы или кусали или обходили стороной.
Я боюсь стаи бродячих собак. Не в том смысле, что впадаю в панику при встрече с ними или убегаю, но я определенно чувствую страх, внимательно слежу за их действиями, стараюсь избежать встречи с ними и считаю, что они могут представлять опасность для меня. И если на меня бежит с лаем несколько собак - я демонстративно возьму камень и, возможно, прикрикну на них. До сих пор это всегда работало. Можно, конечно, считать, что я как раз из "не укусимых", кого собаки обходят стороной. Но это не так - пару раз меня кусала собака. Один раз я, видимо, прошел слишком близко к щенкам. Несмотря на то, что ходил там много раз и даже как-то угощал эту паразитку хлебом. А один раз - просто так, подошла молча сзади и куснула. Потом я узнал, что это просто такая гадкая собака - она всех пыталась укусить. Просто те, кто замечал ее и поворачивался - не трогала.
Получается, что дело не только во мне, что на результат может повлиять и характер собаки и обстоятельства нашей встречи.
кусают тех, кто их боится
Зависит от внутренней силы
Если у девушки духи меня взбесят так же, как этих собак, то возможно я её тоже покусаю)). Обычно дамы ходят тупо прямо, не обходя опасные участки.
Собаки чувствуют тех кто их боится
Чувствуют страх.
Животные всегда безошибочно узнают жертв в ком угодно. Ещё зависит от важака стаи и от размеров жертвы. Я читала недавно, что в последнее время стали выпускать женскую и детскую косметику с добавлением феромона, который выделяют течные суки. Это плохо потому что собаки крайне чувствительны к таким вещам. Могли загрызть счев за чужую самку которая зашла на их территорию.
Bakytbek Nazanov
жестокие у них законы, однако)
Обычно собаки нападают на тех кто их боится, машет руками и ногами, пытаются убежать...
Боятся потому-что чуют что он всех собак уже перетрахал и не хочет попасть под раздачу
мне говорили типо они чувствуют как мы к ним относимся и они не трогают спокойных, безразличных людей, та девка наверное нервничала сильно или ссыкотно ей было
Bakytbek Nazanov
наверное испугалась огромную стаю :D