Дикая природа
Почему операторы, снимающие диких животных, допускают их гибель с легкой душой?
Я понимаю естественный отбор и мы создаем дисбаланс в природе! ! но ведь будущее звисит от наших поступков! разве нельзя спрятать допустим львят, до того как их разорвет на клочья самец лев.... все были бы счастливы.... и гармония в природе...
Хоть бы одному голову снять за это!
Таковы правила съемки док. фильмов про природу. Если смотрели "Дневник большой кошки" - там это было операторами озвучено из первых уст: в естественные процессы не вмешиваться, даже когда очень хочется.
Полностью согласен с Jaded Phoenix. В дополнение хочу заметить, что когда некоторые люди помогают (на самом деле просто делают по своему) ближнему и природе, это почему то нисколько не мешает им еще глубже увязать в собственном эгоизме (про похоть вообще ни к селу ни к городу) . Не давая другим людям права жить как им хочется, такие помощники навязывают им свой образ жизни и свои ошибки в качестве единственного правильного пути.
Здесь еще один интересный феномен кроется. Ханжи часто говорят в приступах благородного негодования слова типа "только человек убивает себе подобных, мир животных гораздо гуманнеее"... Тому подобные речи появляются от неграмотности, от простого незнания. Вместо изучения природы выдумывается свой мир (частично взятый из мультфильмов) и априори считается истиной. Но вот такой помощник сталкивается с тем, что лев убивает львят. Что он делает? Бросается на выручку. Кому? Львятам. Они живы (плюс) факт поедания себе подобных удалось предотвратить, а значит теория опять же цела (еще один плюс) , свое Эго удалось потешить (еще один плюс) Итого - трояк. Зачет.
Интересное понимание гармонии в природе
А лев, что исчезающий вид?? ? Зачем его спасать?
Мне вот бабочек жалко, давайте надаём по башке всем птицам, которые их ловят - получится офигенный документальный фильм!!!
Принцип невмешательства в дикую природу. Без людей там тоже лев ест львят. А с людьми - лев не съест - всё равно львица бросит, отпугнутая от львят человеческим запахом. Раз люди их прятали, значит, трогали. И значит, львята людьми пахнут. Ничего нельзя было бы поделать - так и так погибнут.
Первое правило исследователя: исследуй, но НЕ вмешивайся! Иначе - это уже не естественная среда, а твоё собственное видение того, как надо.
Это и есть естественный отбор. Как Вы себе представляете эту защиту? это равносильно тому, что он бросаться будет под горящий танк, который уже не спасти. Это же не домашний кошак, а опасный зверь. Он не только львят уничтожить может, но и оператора. Нужно не забывать о том, что хищники питаются тем, что даёт природа, т. е. другими животными. Это природа! Так было и всегда будет! Нужно больше думать о том, что человек выбрасывает на улицу собак и кошек и о вытекающих последствиях...
Автор - ханжа. Попробуй сам спаси - запрети льву есть кого он хочет, прежде чем туда оператора кидать.
Да и вообще это естественный инстинкт - любое живое существо построено на том что оно продолжает свой род а не соперника, а соперника поедает уничтожает вытесняет. И естественно что льву самцу нужно продолжить свой род - а не кормить плод соперника. Даже у людей- не один нормальный мужик не хочет брать женщину с другими детьми, лучше чтобы она была молодая и красивая и чтобы не было у нее детей, чтобы завести своих - дать продолжение роду.