У волков - цветное зрение, но отличающееся от человеческого.
Это не я придумал, это научно доказано. Проводили специальные опыты, для того чтобы понять различают они цвета или нет. Дак вот вывод следующий: различают.
В сетчатке глаза волка меньше колбочек, чем в глазу человека, а ведь именно колбочки и отвечают за цветовосприятие. В человеческой сетчатке содержится 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует на различный диапазон цвета. Некоторые чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цветам, другие к средневолновому: желтому и зеленому, а третьи к голубому, синему, фиолетовому цветам. А особенностью сетчатки волков является то, что у них отсутствуют колбочки, чувствительные к длинноволновому излучению, за счет этого они не могут уловить разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами. Зато оттенков доступных им цветов различают гораздо больше, чем люди.
Волки же просто очень осторожны – и, если есть выбор – бегут в менее подозрительное место, где нет необычных движущихся предметов, пахнущих человеком. В последнее время, впрочем, волки все чаще игнорируют красные флажки.
Дикая природа
Почему волк может испугаться красного флажка?
Сумасшедшая белка права, флажки используют при охоте на волков просто потому, что их удобно переносить и они хорошо заметны, но с тем же успехом могли бы привязать и консервные банки или любые другие предметы, главное чтобы они сразу бросались в глаза. Когда волк напуган криками загонщиков он будет пугаться всего неизвестного и незнакомого, поэтому постарается от флажков держаться подальше.
Важен не флажок и даже не цвет, а непонятный, чуждый предмет, таящий в себе опасность и волки (особенно не очень опытные и матерые) стараются его избежать
Волки, как и другие животные (например быки) не различают цветов. Это не я придумала, это научно доказано. Проводили специальные опыты, для того чтобы понять различают они цвета или нет. Дак вот вывод следующий: не различают.
Ведь важен не флажок, и не цвет, а непонятный и чуждый предмет для них, который таит в себе опасность и волки стараются его избежать. И это нормально!
Еще раз повторяю, дикие звери, и волк в том числе, вообще не различают цветов. Для них мир черно-белый (или серый) . Красные флажки -это скорее дань обычаю (как и красная тряпка для быка) или, что бы люди видели лучше.
Почему именно красные флажки? Потому что они лучше видны охотникам. Волки дальтоники (опять же это научно доказано) . Им все равно какого цвета флажки. А красные они именно для людей, чтобы их на снегу было видно. А волк чует человеческий запах, который как раз таки идет от флажков.
ПОТОМУ ЧТО ССЫКУН!!!
Волк не боиться красного флажка, он очень любознательный. Вот и бежит иследовать что это такое.
все, кроме человека боятся огня, то есть красного цвета, однозначно, что все животные, и волк в т. ч. , этого боятся.