Дикая природа

Можно развести пчёл на огороде, если рядом соседние огороды-сады, не будут ли пчёлы кусать соседей?

можно конечно, да и соседи будут рады, (всегда мед по сеседству) , пчелы опыляют растения тоже плюс большой
Витяня Ким
Лучший ответ
Можно, только ставьте ульи так, что бы соседи их не видели и не говорите о том, что у вас они есть. У меня кто не знал, тот не жаловался, а кто знал, тот и с улицы за 500 метров приходил жаловаться.
Евгений Ерёмин
Пчёлы не собаки бродячие, на кого попало не нападают, они заняты делом. У соседа три улья - никого не кусают. Скорее осы могут ужалить но и с ними можно мирно сосуществовать. Не надо только паниковать, шарахаться и махать руками.
Sergey S
Можно! Но есть одно НО, когда будете добывать мед, то пчелы становятся агрессивны и уж тогда могут покусать и соседей и их живность!
Magauia Nursaule
Ходил к брату - у него ульи во дворе стоят и соседи с двух сторон. ничего страшного - никого пчелы не трогают - подходил близко и меня не тронули...
А еще зависит от вида пчел - у нас кавказские пчелы, они менее агрессивны. Правда есть минус - они менее морозоустойчивы и часто зимой гибнут.
Венера Аминева
а я держу пчёл на чердаке никто не видит никто не знает и никого не кусают с 1964 года
у друга пасека на огороде. он натянул пленку выше забора по периметру. пчела, вылетая, сразу берет высокую траекторию и к соседям не попадает.