Когда мы с сестрой были еще маленькими, бабушка частенько посылала нас собирать репейник. А потом мы раскладывали его на участке, в тех местах, где бродили мыши. Идет мышка по своим делам, ни о чем не думает, и вдруг прицепится такая колючка к шерсти. Оторвать ее она не может, и пищит нечеловеческим голосом. А ее перепуганные сородичи бегут, куда глаза глядят. На это место они больше никогда не вернутся.
Я пользуюсь этим методом до сих пор. Известно, что мыши очень любят топинамбур. Поэтому я все время на всякий случай раскладываю репейник возле этого растения. И грызуны обходят его сторонкой.
Мой сосед поступает иначе. Вокруг деревьев и виноградника он раскладывает сухие листья грецкого ореха. Мыши не переносят его запаха, а потому убираются восвояси. А еще этот запах очень не любит моль. Если вам, а вернее вашей одежде, эта бабочка досаждает, заверните листья в хлопчатобумажный мешочек и положите в бельевой шкаф.
И последний совет. Попробуйте поймать мышь в мышеловку, посадить в банку и поставить в тех местах, где шастают ее сородичи. Обиженные грызуны покинут ваш участок, даже не попрощавшись.
Дикая природа
Как избавиться от мышей? похолодало в дом лезут
Ну и обогрей зверушек. Чай тепла много не отымут.
Заведите кошку!
Именно КОШКУ, коты ленивые...
Не топи, пусть к соседям валят !
А еще мыши не любят запаха такой травы, как любисток. Повесьте на зиму пучок дома - уйдут сразу, и даже сухая трава их будет отпугивать до весны.
Кошкой или мышеловками.
Мне чтобы избавиться от мышей в гараже потребовались 2 мышеловки и неделя времени. Только ходить периодически и трупы выбрасывать да перезаряжать. Да и срабатывают часто ложно - шерсть с кровищей на пластине, а мыши нет.. .
В мышеловку класть кусочек хлеба в масле. Сыр мыши не едят (где они его возьмут в природе???)
котом
есть такие ультразвуковые аппаратики. не только мыши, крысы убегут