Дикая природа
Почему именно лев - царь зверей?
Носит корону и ходит со свитой львиц, которые ему служат.
Не везде.В русских народных сказках - медведь,у северных народов -белый медведь,россомаха,кит,у алтайцев - снежный барс,в Индии - слон и т. д и т. п. А лев - это пресловутый голливудский "Король лев".
это в сказках
Лев — царь зверей, естественно, он почитался многими народами. Поскольку он являлся правителем всех остальных зверей, значит, он посвящался Солнцу. Огненно-желтая и косматая грива символизировала солнечные лучи. Согласно преданиям и поверьям, это животное спало с открытыми глазами, поэтому льва почитали как символ бдительности, осторожности.
Стремясь оградить свои дома от возможной опасности, люди сооружали фигуры львов по обеим сторонам ворот или дверей, В некоторых случаях древние мастерили дверные ручки в виде львиной головы. Изображения льва перед входом в дом играли роль талисманов священного охранения, спасая жилища от врагов. В современном мире нередко можно встретить дверные ручки в виде головы льва или смиренно сидящих животных перед входом в здание.
Грива у него пушистая и красивая!
грива как карона да и мощность его большая
Он большой и мускулистый и грива большая
ну не осёл же!!! !
Из всего разнообразия представителей животного мира почему-то именно львов называют «царями» зверей. Хотя эти большие кошки вовсе не являются ни самыми быстрыми и ловкими, ни даже самыми умными представителями хищников. Правда, они единственные, кто может издать знаменитый победный рык после удачной охоты, но ведь это не повод присваивать животному столь высокое звание.
На самом деле в пользу того, что именно лев является царем зверей, свидетельствует множество факторов. Во-первых, его внешность и манеры. Роскошная грива, похожая на корону, царственная осанка и горделивый взгляд. Лев всем своим видом демонстрирует уверенность в своих силах, величие и спокойствие.
Во-вторых, семейный уклад. Нигде еще среди хищников не встретить такой организации совместного существования, как это наблюдается у львов. Самец – настоящий глава семьи. Он заботится о пропитании всего прайда, защищает детенышей и самок, отстаивает границы своей территории.
Подобно царю, правит лев немного. Чаще всего срок его «правления» не превышает 2-3 лет, а затем его «свергает» более молодой и сильный претендент на «трон» . Дело в том, что во главу прайда обычно становится самец, не являющийся кровным родственником самкам. Движет им в основном инстинкт размножения. Но спустя некоторое время он теряет силы, стареет. И тогда приходит время молодых и смелых.
Строгая иерархия и слаженность действий – основа семейного уклада львов. И это тоже заложено в сознании животных на инстинктивном уровне – сытый вожак – добрый вожак и надежный защитник. Именно поэтому глава семьи, взрослый лев, всегда начинает трапезу первым. Пока он не насытится, никто из членов прайда не может даже притронуться к добыче. За неповиновением может последовать жестокое наказание, вплоть до изгнания из семьи.
Случается, что львы, которые охраняют прайд, уходят в поисках новой территории для семьи. В этот период львицам и их детенышам приходится выживать самостоятельно, добывая себе пропитание. В особенно тяжелые периоды, когда не удается долгое время добыть еды, обессиленные самки начинают жалобно подвывать на всю саванну, вызывая на помощь самцов. Тогда случается невероятное – самцы возвращаются и помогают семье в охоте. Все вместе они нападают на жертву, например, на зебру, и семья, наконец, может поесть.
Безоговорочное признание главенства самца – это и есть основная причина, по которым он носит звание царя зверей.
Потому что он крутой! среди всех
не чего не делает и спит целый день а жена ему охотится ну короче как люди