Дикая природа

Чтобы собака не укусила, надо стоять на месте, бежать или орать?

Универсального средства нет, но не бежать однозначно.
Валентина Григорьева
Лучший ответ
Ах - прекрасный вопрос! Некоторые субъекты мужского пола, увидев собаку, начинают орать как можно громче и размахивать первой попавшейся под руку дубиной. Собака, мирно пробегавшая мимо, вынуждена остановиться и, пока не приблизится хозяин, лает в ответ. А что ей делать, скажите? Бежать? А вдруг этот псих бегает быстрее и догонит?
Одного такого юношу я спросила ( успокоив собаку и объяснив ей, что парень не будет на нас нападать) : а зачем было так орать? - "А как еще мне ее отпугнуть?! " Очень мило! Ведь и собака своим лаем пытается добиться того же самого - отпугнуть этого странного человека!
Поясню: гуляем вдали от цивилизации, по почти безлюдному берегу великой сибирской реки. На мирных рыбаков и грибников собаки не обращают никакого внимания (а они - на собак) . А вот слегка (бывает, и не слегка) подвыпившие любители "отдохнуть" почему-то порой начинают паниковать.
Если собака бежит своей дорогой, а вы идете своей - продолжайте свой путь. Ну, гавкнула на вас собака - это же не причина, чтобы гавкать в ответ. Игнорируйте и гордитесь тем, что воспитаны лучше, чем этот пес.. .
Вы поймите: никакая нормальная собака не ищет специально приключений на свою задницу. Меньше всего ей хочется вступать в драку со случайными прохожими. Но если этот прохожий ведет себя странно - останавливается и начинает смотреть ей в глаза или, того хуже, орать - то никакой уважающий себя пес не побежит. У него своя гордость есть. Он, даже если будет очень страшно, начнет защищать от "агрессивного пришельца" свою территорию и своего хозяина.
А вот если собака не нормальная, а дурно воспитанная хозяевами.. . Ну, это уже совсем другая тема...
Анна Фоменко
да, однозначно бежать не надо.... дать ей как то понять, что сами на ее нападать не хотите,,,,
Антон Таран
надо дать ей в ебло
надо стоять - она подумает, что вы ее не боитесь. и не смотрите ей в глаза.
.
можешь пнуть её
я считаю лучше не пинать, не орать, не стоять на месте, а спокойно идти в перёд в право или в лево
Яна Жулич