Дикая природа

Кто знает, рябинка цветет в ноябре?

Полина, а вы спрашиваете про дерево - рябину, или про дикую рябинку, которая пижма?
На всякий случай - для уточнения предмета разговора:
1. Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia L. - см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/36280.html
2. Пижма обыкновенная (рябинка, дикая рябинка, полевая рябинка.. ) - Tanacetum vulgare L. - см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/37406.html

Насчёт дерева - ну, только если ооочень тёплый. аномальный по температуре ноябрь - то да, бывает, что в такую осень деревья "запутываются" и цветут не в своё время, повторно. Вот в сентябре такое запоздалое цветение более или менее встречается; в ноябре лично не видела, но по погоде подходящей предположить можно.

А вот для пижмы в принципе типично цветение не ранее второй половины лета. Даже прямо сказать, в июле она не так уж часто цветёт ещё. Август - точно её месяц, и сентябрь тоже. Даже в этом году, когда сентябрь в Подмосковье был сырой и холодный - лично наблюдала цветущие растения пижмы 31.09.-01.10. - и не сказать что одиночные!.. Поэтому по тёплой погоде и она доцветать может до ноября (как это бывает у многих поздних растений из их семейства - Сложноцветные - тысячелистника, например, тоже..)
Заира Адыгея
Лучший ответ
С рябиной зело не уверен. Но боярышник цветущий в середине осени в прошлом году наблюдал
*** Тонечка ***
Нет конечно.
Нет. Она цветёт в мае-июне.
Евгений Чугай