Дикая природа

Мухомор.. . Для чего его использовали раньше, и как применяют сегодня?

Мухомор (Amanita muscaria)

Раньше:
Колдовской мухомор использовался в тайных магических ритуалах во всем мире, и ведьмы не были исключением.
Из этого гриба делали настой, который пили непосредственно перед исполнением магического обряда инициирования.
Настой мухомора употребляли также для того, чтобы усилить способность ясновидения.
Некоторые колдуньи постоянно держали мухомор на алтаре.
Некоторые народы считали мухоморы пищей богов и духов. Многие шаманские традиции используют мухомор для контакта с Духом. Для обретение новых мистических возможностей, дарованных духами природных стихий. Это явление широко распространено в Западной Сибири. У хантов мухоморы потребляли исполнители героических сказаний.

Сейчас:
Мухомор в последнее время стали использовать для приготовления многих лекарств. Однако принимать их внутрь можно только под наблюдением врача.
А вот наружно мухомор применяют с легкостью, так как он дает хороший лечебный эффект. К примеру, мухомор обладает очень сильным ранозаживляющим свойством. Мухомор применяется при лечении неадекватного поведения, склероза и паралича. Мухомор помогает избавиться от тяжести в желудке, газов, вздутия живота, запоров и поноса. Этот гриб применяется при импотенции, болезненных менструациях, половом возбуждении и раздражении половых органов.
Как не странно, но мухомор применяется при мушках в глазах, понижении зрения, конъюнктивите, воспалении края век, близорукости и катаракте. Боль в ушах, зуд в ушах и опухание раковин ушных также можно вылечить при помощи препаратов из мухомора.
В народной медицине мухомор нашел свое применение при зубной боли, отрыжке, повышенном слюноотделении, колючих болях в сердце и плохом запахе изо рта.

Чем полезен мухомор?
Мухомор
Светлана Чёрная
Лучший ответ
ну можно ему по шляпке дать с ноги . когда за грибами....
Дарья Орехова
И раньше и в настоящее время он для медицины важен для приготовления лекарств
Ярцев Роман
Ну сегодня понятно как, нарики его едят, а раньше никак- яд, еще с детского сада все знали.
Ну я про основную массу, может есть какие-нибудь спецы-грибники которые применяют по другому.
название говорит само за себя
В медицине из него лекарство и мази делают.
Alexey Cherepanov