Цезарский гриб считается деликатесом.
Вполне съедобен и мухомор серо-розовый, но его не рекомендуют собирать, так как его легко спутать с ядовитым пантерным мухомором. Кое-где считают условно-съедобным мухомор толстый.
Дикая природа
мухомор - ядовитый несъедобный гриб. Однако есть вполне пригодные в пищу мухоморы. что это за виды и как они выглядят?
Мухомор серо-розовый отличный съедобный гриб. Жарится просто на сковороде. Шляпки, ножки всегда червивые. Я его всегда собираю. Есть ещё два съедобных мухомора, но они просто не вкусные, но не ядовитые. Красный мухомор... незнаю сколько его надо съесть что бы умереть. Просто приводит в состояние эйфории, викинги его перед боем употребляли. В якутии досих пор мухоморовку потребляют, просто настойку без спирта. А так два молодых грибка на пол-литра водки.... Через недельк можно потреблять. Проверено, нормальненько так.... весело. В якутии досих пор мухоморовку потребляют, просто настойку без спирта. Сатанинский гриб абсолютно безвреден, просто надо предварительно отварить. Но он в южных районах, на кавказе. Смертельные есть - бледная поганка. Мухомор поганковидный, этилома оловянная (не мухомор) и др. Надо просто хорошо знать грибы. И поменьше эксперементировать если не уверен.
Так же, как и все. Варить в трех водах с замачиванием на 2 часа и снятием пленки со шляпки. Но лучше не стоит. У нас в магазе рядом с домом шампиньоны резанные замороженные 64р/кг. Подберезовики берите в лесу, если хорошо приготовить-от мяса молодого цыпленка не отличить.
А что нормальых съедобных грибов мало что ли? Зачем Вам мухоиор?
Если съешь мухомор и останешься жив, то будешь знать, как он выглядит!
Ядовитый и несъедобный это немного не одно и тоже. В советское время был в музее природы (Рига) на выставке грибов. Уникальность выставки - только живые экспонаты. Было не очень научно, но очень доступно. В экспозиции было три раздела : съедобные, не съедобные, ядовитые. Рядом с каждым экспонатом табличка, на которой, в том числе, и способ приготовления. Только два экспоната, бледная поганка и сатанинский гриб способом приготовления не отметились. Остальные, в том числе и ядовитые, можно приготовить :). Хлопотно, но возможно.
Мухомор цезаря по другому называют яичный гриб. В молодом возрасте похож на гусиное яйцо, потом раскрывается и выходит шляпка ярко оранжевого цвета. Обитает на Кавказе и в Карпатах. Сам собирал, солил, мариновал, на особенно вкусен зареный на топленом масле. Есть фото но не под рукой.
мухоморы бывают разные но все они несъедобные. Единственное то что ядовитыми бывают поганки.