Дикая природа
кто видит ушами?
"Видят ушами", то есть определяют форму, размеры и положение объетов, кроме общеизвестных летучих мышей, еще и дельфины и косатки. Дельфины даже определяют мертвая или живая рыба.
Даже сова. Ушки специально далеко расположены друг от друга. А у рыбок боковая полоса есть, електрические угри видят электрическое поле в мутной воде. А электромагнитные волны это тоже свет, только более низкой частоты. А звуковые волны не поперечные а продольные. . Есть некоторая разница.
Ты?
наркоманы
Из всех летучих мышей только у летучих лисиц есть органы зрения, способные хорошо видеть в темноте; при этом все летучие мыши прекрасно охотятся по ночам. Находить добычу им помогают прекрасно развитые обоняние, слух и способность к эхолокации - удивительный и совершенный дар природы.
Попросту говоря, летучая мышь действует как радар. Носом или ртом она издает неслышные для человека звуки в ультразвуковом диапазоне частот. Это короткие импульсы частотой 20-120 килогерц и продолжительностью от 0,2 до 100 миллисекунд, по своим параметрам сильно различающиеся у представителей разных семейств. Их волны, отражаясь от предметов, возвращаются, словно эхо. Улавливая такие сигналы, летучая мышь ориентируется в пространстве и определяет размеры, местонахождение и плотность окружающих ее предметов.
Этот прибор столь совершенен, что некоторые летучие мыши "видят" провода диаметром менее 1 мм, а мыши-рыболовы - поднятую рыбой рябь на воде.
летучие мыши