Чайки центральных областей европейской части России — Московской, Ивановской, Рязанской и Ярославской — зимой встречаются от юга Франции на западе до Каспия на востоке, однако их основными зимовками являются побережье Черного и юго-восточное побережье Азовского морей, побережья Италии, Югославии, Греции, восточное Средиземноморье (устье Нила, Ливан, Кипр и др.) , среднее и верхнее течение Дуная, Швейцария. В ходе миграции к местам зимовок эти чайки примерно на 3 месяца задерживаются в среднем и нижнем течении Днепра, в низовьях Дона и на Азовском море, что дало основание выделить у них так называемый промежуточный перелет.
Озерные чайки Казахстана и Западной Сибири зимуют на Каспии и предположительно также на берегах Персидского залива и Аравийского моря. Кольцеванием установлена зимовка камчатских озерных чаек в Японии.
Дикая природа
куда на зиму улетают чайки ???и вообще улетают ли ???
улетают со мной в ГОА!!!! на трансе топтать))
Хакасские чайки, живущие на Енисее, не улетают.
Енисей не замерзает в этих краях (Хакасия ниже СШГЭС) и они толкутся на мелкоте.. .
Очень забавно "рыбачат"... сплавляются по воде, ныряют, а потом на крыло и залетают вверх по течению и опять сплавляются. На отрезке метров в 500 рыбачат.
никуда не улетают ..
от отожгла! молодца!
Приморские тоже дома живут
На нашу свалку улетают!
а потом довольные летят бомбардировать город целыми эскадрильями
Конечно, улетают. Но только из той местности, где зимой холодно. А улетают ближе к теплым местам, к чёрному, Азовскому морям, даже в Западные страны.
Сейчас 2022 год, 4 апреля, и чайки вернулись. Они вновь летят косяками у нас в Брянской области, кричат по-своему пронзительно. А это означает, что тепло не за горами, хотя сейчас утром - 3.
Всем добра и крепкого здоровья!
А если и не дома, то дальше помоек и островов не улетает.