Дикая природа

Какие деревья считаются опасными? И почему?

Деревья приносят много пользы, украшают частные дворы и улицы городов, но иногда складываются обстоятельства таким образом, что из украшения в частности и полезного объекта в целом они превращаются в обузу. Так, деревья могут стать опасными для здоровья людей и представлять угрозу целостности собственности. Деревья являются важной частью нашего мира. Они приносят много пользы окружающей среде и придают неотразимую красоту ландшафту.
Однако они также могут быть опасными. Деревья целиком или их части могут упасть на землю и нанести ущерб здоровью людей или повредить собственностьТакие деревья называют опасными, подчеркивая риск, вызываемый их присутствием.

Несмотря на то, что многие деревья потенциально подвержены падению, лишь некоторые из них могут в действительности упасть и причинить вред. Как только дерево определено как опасное дерево, следует незамедлительно принять меры по снижению вероятности его обрушения и нанесения ущерба здоровью людей или имуществу.

Опасные деревья и линии электропередачи

Падение опасных деревьев на линии электропередачи имеет серьезные последствия. Они не только могут нанести ущерб здоровью людей и их имуществу, но также привести к отключению электричества, броску напряжения в сети, пожарам и другим бедствиям.

Провисшие провода под тяжестью упавших деревьев продолжают проводить электричество и представляют собой отдельную угрозу. Опасные деревья, нависшие над проводами линий электропередачи - очень непростая ситуация, требующая незамедлительного решения. ОПАСНЫЕ ДЕРЕВЬЯ, зависшие, гнилые, сухостойные, буреломные и сломанные деревья, к-рые могут упасть на человека или машину под воздействием ветра, толчка или удара. Зависание деревьев может быть по природным причинам (напр. , от ветра, естеств. отпада, подмыва водой) , при подготовке лесосеки к валке деревьев. Дефекты - признаки опасных городских деревьев
1. Поросль после проведения топпинга, вредящей обрезки деревьев
2. Линии электропередачи, расположенные в непосредственной близости с деревом
3. Сломанные или надломленные ветви
4. Открытые полости на стволе или ветвях
5. Сухие или усыхающие ветви
6. Ветви, произрастающие из одного и того же места на стволе дерева
7. Гнили, расположенные в старых ранах
8. Недавние изменения в уровне почвы или другие строительные работы
Дефекты - признаки опасных деревьев, произрастающих загородом
1. Недавно проведенное обустройство участка, удаление деревьев, санитарная вырубка, кронирование, удаление пней, посадка деревьев, оздоровление почвы или расчистка участка под застройку
2. Ранее происходящее падение деревьев
3. Наклон дерева вблизи домов, построек, дорожек
4. Расдвоение ствола - несколько стволов равной толщины
5. Влажные участки с неглубоким уровнем почвы Больные деревья могут еще долго простоять, но они создают угрозу распространения инфекции или насекомых на растущие неподалеку деревья. Без своевременных профилактических мер гниль, грибы и популяции насекомых-вредителей захватывают огромные участки, в результате чего приходится ликвидировать гектары деревьев.
Сухроб Собитов
Лучший ответ
с наклоном более 45 градусов и гнилой сердцевиной, потому что могут упасть и кого-нибудь придавить
Ольга Принева
Людмила Валериановна Истину глаголишь сын МОЙ!
Как заметил Мунхак - любое дерево потенциально опасно, может упасть и придавить. Так же если с таких деревьев, как кокосовая пальма или дуриан на голову упадёт спелый плод - тоже мало не покажется. Некоторые деревья вооружены длинными шипами - случайно наткнувшись на них можно сильно пораниться. Листья некоторых деревьев могут вызывать сильное раздражение кожи, вплоть до экземы. Плоды и сок некоторых деревьев ядовиты. Правда, ядовитость знаменитого анчара была сильно преувеличена. А в Австралии есть небольшое деревце Лапортея, родственница нашей жгучей крапивы, от прикосновения к её листьям быки и лошади падают замертво. То же может случиться и с человеком, если рядом не окажется кто нибудь, кто сможет оказать помощь. Даже лёгкое прикосновение к её листьям вызывает очень сильную боль и последствия могут ощущаться несколько недель.
Елена Жданова
Дерево – змея - " Деревья убивают молча " - http://www.kuvshinka.net/forum/18-194
Анчар. Он ядовит.
Саша Арбузов
Падающие. Могут травмировать а то и убить
Существующее с давних времен учение о том, что любой объект живой материи воздействует на другой с помощью вибраций, в котором главную роль играет не сила этих колебаний, а содержащаяся в нем информация, в настоящее время интенсивно исследуется наукой, и даже применяется на практике, в частности информационно- волновой терапией. Она использует электромагнитные волны высокой частоты и сверхмалой интенсивности, соответствующей излучению здоровых органов человека при появлении в нем различных патологий. Так лечат тяжелые заболевания детского паралича и аутизм. Стоит ребенку, например, несколько раз побыть в бассейне, где находятся дельфины, как он постепенно начинает выздоравливать. Частотный резонанс этих животных стимулирует жизнедеятельность организма, включая и психику человека. Этот феномен энергоинформационного воздействия «работает» в весьма широком диапазоне. Так многие наши братья меньшие частенько оказывают заметное воздействие на свои жертвы, словно «отключая» их или оказывают положительное воздействие в создании комфортной психологической обстановки.
Вопрос о том, мыслят ли живущие вокруг нас животные, растения стоит давно. Ученые уже согласились, что мозг дельфина не только более сложен, чем у человека, но и его язык сильнее развит. Обезьяны удивляют нас изощренными хитростями, а вороны создают орудия труда. Теперь пришло время признать разум насекомых (стоит только ночью выйти на кухню и понаблюдать за действиями смышленных шестиногих существ) . Впрочем, в отличие от дельфинов, обезьян и ворон ученые считают мышление насекомых принципиально отличным от человеческого. Мышление насекомых предметно-чувственное, т. е. они живут, приспосабливаясь к окружающей среде, а не стараются ее изменить, как человек.

А вот как обстоит дело с душой растений, с их «разумом? » В настоящее время уже доподлинно известно, что представители растительного мира различают людей, имеют чувствительность к музыке, способность к запоминанию, а также воспринимают любовь и ненависть. Наверняка читателю известно давнее народное средство «заставить» родить плодовое дерево. Достаточно подойти к дереву, которое по каким-то причинам не родит несколько лет с топором и обратиться к нему с негодующей речью по поводу его «никчемности» , а также напоследок пригрозить срубить его, как результаты такого воспитательного процесса не заставят себя долго ждать – дерево станет гордостью хозяина и затмит все остальные деревья сада по урожайности и красоте. Какие эмоции испытывает растение в данном случае «воспитания» , что чувствует, о чем думает, понимает ли нашу речь, мысли? Многие садоводы убедились в том, как легко деревья поддаются сглазу, гораздо легче, чем люди (помните, Иисус заставил засохнуть смоковницу одним взглядом?) . Красные перевязки издавна служат симпатическим средством от сглаза и болезней деревьев и растений. Делают такие перевязки из полосок ситца, ленточек, бус. Подобного рода обычаи есть во многих странах. В современной Греции цветные повязки служат оберегами от злых чар детям, деревьям, скоту. В Шотландии, перед выгоном скота в поле, обвязывают у коров хвосты красными нитками, а в Германии обвязывают скоту рога и шею красными лентами, чтобы уберечь от болезней и невзгод. В Украине перевязывают красными лентами животных, деревья, растения и даже овощи. Если есть эмоции, у деревьев, растений, значит, есть у них сознание, разум? Попробую читателя убедить в этом.

С древнейших времен люди догадывались о том, что растения обладают душой. Нет ни одного народа на Земле, который бы не почитал деревья и травы, каждый цветок как вместилище тончайшего проявления жизни – духа.
Засохшие деревья