http://www.museumamur.ru/ekologich_sostoyanie_amur.html
Это найдешь - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКИ АМУР (Н. Г. Хлынина)
Установлено, что хозяйствование в долине р. Амур носит резко выраженный асимметричный характер. Одностороннее – на правом берегу инженерное берегообустройство привело к интенсификации русловых процессов и активизации русловых деформаций. Проявляется это в ускоренном размыве левобережных откосов и миграции фарватера реки к левому берегу. Для выработки мер по сохранению р. Амур предлагается хозяйствование на приречных территориях привести в соответствие со своеобразием развития днища долины реки на основе межгосударственной программы его совместного освоения. Река Амур – один из немногих крупнейших водотоков мира, который функционирует пока еще в сравнительно слабо измененных человеком природных условиях, не критичных для выполнения им основной функции – устойчивого транспорта бассейнового вещества. В целом река не утратила способности восстанавливать свое состояние, изменение ее водного режима не достигло предельных значений. Это означает: у природы Приамурья еще сохраняется механизм самовосстановления, что позволяет надеяться на оптимистический сценарий развития ее в будущем. Однако существующий характер и режим природопользования в бассейне и долине реки, интенсивность трансформации геосистем Приамурья все чаще инициируют негативные процессы и явления, что существенно ухудшает условия жизнедеятельности. С учетом этого становится очевидной необходимость поддержания и сохранения р. Амур, ее ресурсов, а также важность и значимость изучения экологического состояния и функционирования реки в условиях активного освоения все новых территорий в ее бассейне, и особенно – в ее долине.
Истощительное природопользование, порождающее прогрессирующий рост экологической напряженности в Приамурье, во многом обусловлено сложившимися геополитическими условиями. Выполняя функцию государственной границы (не свойственную подавляющему большинству рек мира) , Амур на протяжении своего верхнего и среднего течения (включая 1 250 км в пределах Амурской области) дренирует территории с различным социально-экономическим и политическим устройством и, главное, характером природопользования. Эти различия препятствуют выработке обществом единой стратегии и тактики ведения адаптированного к данным условиям хозяйствования в бассейне, объединяющем части территорий трех государств. Они мешают и проведению необходимых специализированных геоэкологических исследований [1], результаты которых легли бы в основу научной концепции природопользования в Приамурье. Устранение этого препятствия – чрезвычайно трудная проблема. Решить ее окончательно и быстро в масштабе всего бассейна на современном этапе вряд ли возможно. Однако в рамках приречных территорий (в границах днища долины р. Амур) организация рационального хозяйствования вполне осуществима и в существующих трансграничных условиях. Для этого требуется, прежде всего, политическая договоренность соседствующих государств в отношении совместного использования ресурсов исследуемой территории. Решение этой проблемы позволит существенно снизить проявления негативных процессов и риски хозяйствования в долине Амура, а значит, сохранить будущим поколениям геосистему Приамурья в относительно благоприятном экологическом состоянии.
Дикая природа
проблемы экологии и возможные пути их решения реки амур срочно! ! !заранее спасибо