Дикая природа

Помогите совсем незнаем что делать! Срочно! Заранее спасибо, будем очень благодарны!

Час назад увидели как из гнезда выпал птенец, подошли увидели что это маленький кукушонок, стало его жалко и мы Забрали его к себе на дачу, посадили в большую коробку сделали из ваты гнездо дали воды. Сейчас накопаем червяков! Подскажите что делать дальше, как ухаживать за кукушонком и как определить его пол? ?
И возможно ли его приручить! ?

Заранее спасибо, будем очень благодарны!
Tigran Stambolсyan
Блин! У нас уже по телевизору просят, не берите упавших птенцов, их родители и так выкормят! Если вы нашли где-нибудь такого птенца – самое разумное что можно сделать – это отойти подальше и не беспокоить его. Родители обязательно найдут его и покормят. Если место кажется вам слишком опасным – например, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части – можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку.
Если же вы уже принесли птенчика домой – необходимо тут же, немедленно отвезти его обратно, туда где вы его взяли, и выпустить – но только точно в то же самое место, плюс-минус несколько метров, иначе родители его не найдут, а сам он позаботиться о себе ещё не способен. Просто выпустить в лес такого птенца – значит обречь на смерть. Если же по какой-то причине вернуть слётка в природу не получилось, придётся его выкармливать, но и после того, как птенец превратится в молодую птицу, выпустить его будет уже нельзя – не освоивший под чутким родительским руководством всех премудростей дикой жизни, такой выкормыш в природе скорее всего обречён на скорую смерть. Единственный способ обеспечить его существование теперь – это оставить у себя дома до конца жизни. Выкармливание птенцов – дело очень непростое и хлопотное. Кормить их необходимо не реже, чем раз в час, с перерывом на 4-6 ночных часов. Птенцов большинства видов наших певчих птиц можно выкормить смесью их сваренного вкрутую куриного яйца, творога и нежирного, мелко протёртого мясного фарша, хотя очень желательно, чтобы в состав рациона входили живые насекомые - некрупные мягкие гусеницы, мучные черви, муревьиное "яйцо" и т. п. В состав корма обязательно следует включать поливитамины и минеральные добавки. Поить птенцов нужно из пипетки. Если подобранный птенец отказывается принимать пищу в течение 2-3 часов, его необходимо покормить насильно, раскрыв клюв вручную и протолкнув комочек пиши, смоченный в воде, ему в глотку. Как правило, после 1-2 таких кормлений птенец соображает что к чему и сам начинает открывать рот. Маленьких птенцов, у которых ещё не распустились перья, необходимо обогревать, поддерживая температуру на уровне 26-28 градусов. Для этих целей подойдёт резиновая грелка или просто стеклянная банка, наполненная горячей водой и обёрнутая в чистую тряпку.
Александер Никитенко
Лучший ответ
Кукушонок ВЫПАЛ? Обычно он сам выкидывает из гнезда птенцов-конкурентов. Это слеток, его приемные родители кормили бы и на земле, а вы его у них УКРАЛИ
отвезите его к ближайшему ветеринару, сами вы не сможете ему помочь
Frgrtt Trtrt
Кормить его нужно не червями, а мошкарой, иначе будут проблемы. При чём достаточно часто - так что купите сачок и за работу. Пол определите если вырастет, а приручить его навряд ли удастся, вырастет и улетит. И больше никогда так не делайте - родители вполне могли бы его выкормить и сами.
Alexander Rupp
куукшенка следует подкинуть в гнездо к другой птице. такова природа взращивания этих птенцов. кукушка сама не высиживает птенцов.
Ilysha05
Айнабек Сагадиев Представляю, как они лазают по деревьям в поисках гнезда)))))))
Приручить не приручить - но содержать можете.

Кстати, у нас только кукушка может есть волосатых гусениц, которыми другая птица подавится. Так что она полезный товарищ.
Tigran Stambolсyan Спасибо что помогли)
Почитайте здесь. Птенцов выпавших из гнезда, (слетков) НИ КОГ ДА не нужно поднимать. Слеток - это норма, а забрав его вы обрекаете птенца на гибель. http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3

Ни в коем случае не берите птенца-слётка домой. В домашних условиях молодую птицу практически невозможно выкормить, большинство из них погибает. Лучшее, что вы можете сделать, встретив слетка – максимально быстро и тихо удалиться, чтобы ваше присутствие не отпугнуло взрослых птиц.
Ольга Лыскова
Точно или слеток или его другой птенец выпихнул, но это природа-лучше ее не подменять, сами намучаетесь. Закон выживания никто не отменял!
Юлия Мерц