Дикая природа

Почему для птиц страшнее голод чем холод?

оперение приспособленное к холоду, а без еды, нет тепла
Алексей Обоянский
Лучший ответ
С пищей поступает энергия с помощью которой птицы борются с холодом. Но это и у всех животных происходит.
...у них постоянная температура тела, в среднем, 42 градуса.
Делайте выводы...)
Галина Ивашина
когда они сытые, вырабатывается тепло, и холод уже не страшен
Ирина
Вспомни блокадный Ленинград и все поймешь!!!
Алия Раисова
Народная примета не ошиблась: помните, всю осень рябина горела красным цветом? И вот наступили суровые холода, когда птицам очень тяжело добывать корм.

- От холода страдают и погибают маленькие птицы (воробьи, синицы) , потому что у них меньше запасов энергии. В то время как большие птицы (голуби, галки, вороны) могут выжить. В поисках пищи они способны пролететь до 10 километров в день. Водоплавающие птицы - утки, чайки также хорошо приспособились к переменам погоды. После того как Рижский городской канал замерз, половина уток улетела оттуда в поисках открытой воды, а остальные остались: их подкармливают люди, - рассказал «Часу» орнитолог Эдмундс Рачинский.

Остатки ягод на деревьях, разные семена и жучки в древесной коре - это то, что птицы могут позволить себе зимой. Но если деревья обледенели, эта задача осложняется. Мы можем помочь птицам пережить эту зиму. К примеру, мой приятель Миша этой осенью устроил у себя на балконе настоящую столовую для птиц, поставив там несколько кормушек.

Сначала прилетали только синицы да воробьи, а потом повадились голуби. Кроме пшена и хлеба, для кормежки птиц Миша купил огромные мешки с арахисом. Эти орехи стали излюбленным лакомством синичек. Пернатые с удовольствием клюют и сало (но не соленое - оно вредно) .

Однако орнитологи говорят, что очень важно не перекормить птиц. Это только говорится «ест мало, как птичка» . На самом деле птички очень прожорливые существа, поэтому лучше выделяйте им на день определенную порцию
Еда -это как дрова для костра. Поэтому чтобы согреться - нужно что-нибудб поклевать.