Дикая природа

Почему голуби кивают головой?

Из-за особенностей строения своего мозга вообще и глаз в частности. Иначе он ослепнет (не физически, конечно) или, по крайней мере, зрение ухудшится.
Дело вот в чем:
Сетчатка глаза состоит из светочувствительных клеток, от которых идут нервные окончания. Попадание луча света на эти клетки вызывает химическую реакцию; в результате образуются ионы, которые собственно и раздражают окончания зрительного нерва. Если поток свете неизменен, то эта конкретная точка перестает вырабатывать сигнал - "слепнет". Чтобы изображение не исчезало, нужно изменить освещение.
Изменять внешнее освещение возможно только движением. Вариантов решения два: либо менять положение в пространстве объекта, который рассматривают, либо изменить положение глаза.
Человек, например, решает проблему именно движениями глаз. Но у нас глазные мышцы - очень подвижные, их много и они способны на очень точные движения. Поэтому у человека проблема решается быстрыми микроскопическими движениями глазного яблока: мы никогда не смотрим подолгу на одну точку - глаз "дергается", зрачок "мечется" вокруг рассматриваемой точки, а мозг "складывает" из постоянно меняющихся, скачущих, изображений одно.
Птица таких движений лишена. В полете все очень просто - картинка меняется сама. На земле при ходьбе проблема решается движениями головы - у всех птиц они есть, заметные или не очень. Кто-то вертит головой, кто-то - наклоняет набок. Голубь - кланяется и "клюет воздух".
Андрей Фокша
Лучший ответ
Они не кивают, они головой движения вперёд совершают если точнее) ) А всё потому, что в голове у них звучит песня Ай лайк ту мувет мувет, ай лайк ту мувет мувет) ) И они под ней стараются попасть в такт)
возможно вы видели брачный танец
Uzgenkg Kurmanali Uulu
Они с вами согласны
потому что у них слабые м'язы и они подругому не могут