Дикая природа

Почему голубь когда ходит дергает головой?

элементарно, Ватсон.
Это просто сохранение равновесия, у человека для этих целей служит качание рук попеременно вперед-назад.
У голубя рук нет, а крылья не так устроены.

фантомас порадовал со своим зрением - полная ерунда.
Он в такой чепухе не нуждается - у голубей великолепная зрительная память и очень острое зрение, он сканирует картинку и мгновенно запоминает за долю секунды, человек так не может.
Лена Елдынёва
Лучший ответ
Много кто об это думал, но никто не знает)))
понтуется, девок вмого рядом
Насморк замучил Сопли на клюв наматывает
Я отвечала тут: Мой ответ на этот же вопрос. Но напишу ещё раз.
Так как птицы ходят на двух ногах, то они двигают говловой вперёд-назад для удержания равновесия при смещения центра тяжести, когда ходят. Точно также люди при ходьбе размахивают руками для поддержания равновесия. Всё очень просто.
Все дело в зрении голубей. При перемещении туловища голова и глаза остаются неподвижными, потом быстрое перемещение головы, в итоге глаза птицы находятся в одной точке некоторое время, так делают многие птицы.

Птицам приходится поворачивать всю голову, и в движении, например ходьбе, удерживать голову какое то время неподвижно, чтобы удерживать взгляд на окружающей среде. . из-за этой временной неподвижности головы, кажется что голуби трясут головой, на самом деле их голова движется как бы независимо от тела.
Юля Михалева
Качанием головы голуби проталкиваюп пищу в зоб и далее по соответствующим трубам. Специальных мышц как у нас у них для этого нет.

А вот меня волнует другой вопрос: почему эти неглупые птицы, веками жиущие бок о бок с людьми, не переняли элементарных основ культуры и не научились пользоваться туалетом, предпочитая бомбардировать братьев своих больших и их транспорт с небесных высот и проводов?!
как интересно.. . ми тош интересовал эт вопрос
прочина в его позвоночнике.
там просто стягиваються мышцы.